Сегодня на красноярские котельные и ТЭЦ пришли последние эшелоны с углем. Завтра поставок топлива не будет. Конфликт между энергетиками и угольщиками, медленно тлеющий уже несколько месяцев, разгорелся с новой силой. "Красноярскэнерго" задолжало горнякам около 200 млн. рублей. Представители угольной компании, оставшейся без средств к существованию, пошли на крайние меры.

На городских котельных остались лишь аварийные запасы топлива на 5 суток. Бульдозеры уже начинают вскрывать неприкосновенный резерв. Технический персонал энергостанций приступил к расчетам режимов остановки котлов и генераторов.

Последствия такой экономии Красноярск √ город с миллионным населением √ почувствует уже завтра утром. ТЭЦ обеспечивают дома теплом и светом. В черте города много военных предприятий с особо опасными химическими производствами. Любые отклонения в технологических процессах грозят глобальными катастрофами, но угольщики и энергетики заявляют о невозможности компромисса.

Эта зима была необычайно суровой. Красноярский край израсходовал все фонды. Администрация обращалась за помощью в федеральное правительство, однако средства до сих пор не поступили. Энергетики ждут до полуночи: если к этому часу уголь не поступит, красноярские ТЭЦ начнут постепенно снижать нагрузку, сокращая подачу тепла и электроэнергии по всему городу. И хотя на календаре весна, сильные морозы в Красноярском крае бывают и в апреле, а на майские праздники порой идет снег.