Геращенко признает, что независимого Центробанка в России быть не может. "Истинно независимого Центробанка в нашей стране в настоящее время не может быть, его не было в прошлом, и вряд ли он появится завтра", - заявил Виктор Геращенко.

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", это заявление глава Центробанка сделал в четверг на заседании Никитского клуба, созданного при участии Московской межбанковской валютной биржи, в который входят наиболее известные российские экономисты и юристы.

"Независимость Центробанка - это признак экономик, развивающихся по законам рынка и развитых стран", - отметил Геращенко.

Первый заместитель председателя Центробанка Татьяна Парамонова сообщила, что "практически во всех странах мира центробанки обладают юридической независимостью, что определяется существующими в этих странах законами".

Поэтому Парамонова считает неправильным предложения рабочей группы по изменению статуса ЦБ РФ. Группа предлагает, чтобы "Центробанк был обычным субъектом права и действовал только по Гражданскому кодексу, как и другие российские предприятия".

Как отметила Парамонова, Россия стала одной из первых стран мира, которые прошли проверку на соответствие кодексу прозрачности денежно-кредитной политики. Она сообщила, что отчет о соответствии Центробанка этим критериям "скоро будет опубликован, так как Россия дала согласие на его публикацию, и этот отчет носит положительный характер".

"Мы делаем очень много для повышения открытости деятельности Центробанка России, гораздо больше, чем некоторые другие центробанки", - подчеркнула Парамонова.

В свою очередь, отвечая на вопрос журналистов о возможности проверки финансовой деятельности Центробанка не аудитором, а Счетной палатой России, Виктор Геращенко ответил, что "в настоящее время квалификация сотрудников Счетной палаты оставляет желать лучшего".