Рязанская область, поисковые мероприятия около деревни Лопухи, март 2020 года
Следственный комитет Российской Федерации / YouTube
Знакомый фигурантов дела "Сети"*, антифашист Алексей Полтавец рассказывал своей девушке Виктории Фроловой, что в одиночку убил жителей Пензы Екатерину Левченко и Артема Дорофеева. Об этом Фролова сообщила в интервью "7×7". Краткую версию ее рассказа опубликовала "Медиазона".

В конце февраля "Медуза" опубликовала материал о том, что обвиняемые по делу "Сети"* в Пензе могут быть причастны к убийству Артема Дорофеева и Екатерины Левченко - молодых людей, которые сбежали из Пензы вместе со своими друзьями Максимом Иванкиным и Михаилом Кульковым, которые впоследствии получили сроки по делу "Сети"*. Еще один их друг Алексей Полтавец смог уехать на Украину.

Сам Полтавец заявил, что в апреле 2017 года все они, за исключением Кулькова, жили в одной квартире в Рязани. А когда Дорофеев и Левченко стали говорить, что хотят вернуться домой, их решили убить, чтобы друзья не смогли сдать их полиции. По словам Полтавца, это решение обсуждалось с оставшимися в Пензе соратниками, а окончательное решение озвучил Дмитрий Пчелинцев.

Полтавец утверждает, что они с Иванкиным выманили молодых людей в лес под Рязанью, где сам Полтавец убил Артема Дорофеева, выстрелив ему картечью в лицо, а затем зарезав ножом. Иванкин же якобы зарезал Екатерину Левченко. Тело Дорофеева обнаружили в ноябре 2017 года, но идентифицировали его останки лишь к февралю 2019 года. Останки девушки нашли уже после публикации рассказа Полтавца.

Все осужденные по делу "Сети"* отрицают свою причастность к гибели Дорофеева и Левченко и настаивают, что Полтавец оговаривает их, обвиняя в причастности к двойному убийству. Расследование убийства передали в центральный аппарат Следственного комитета, однако обвинения никому до сих пор не предъявлены. По словам адвоката, оперативники приходили в СИЗО к Максиму Иванкину и угрозами пытались вынудить его признаться в этом преступлении. Полтавец по-прежнему находится на Украине, подавался ли запрос на его экстрадицию, неизвестно.

В своем рассказе Полтавец упоминал, что из Пензы они бежали на машине Виктории Фроловой - девушки, которая долгое время встречалась с Ильей Шакурским, а потом переехала на Украину к Полтавцу. Фролова дала большое интервью журналистам "7х7", в котором отказалась отвечать на вопрос о бегстве Полтавца, но подробно рассказала о жизни с ним в Киеве и о той версии убийства, которую поведал ей Полтавец.

Фролова рассказывает, что была знакома со всеми пензенскими фигурантами дела "Сети"*, кроме Михаила Кулькова и Армана Сагынбаева. Что касается самого дела "Сети"*, то его, по словам девушки, полностью выдумали в ФСБ: фигуранты играли в страйкбол, ходили в походы и пару раз ездили стрелять из зарегистрированных ружей, но ничего криминального в этом не было. Также она несколько раз бывала в квартире на улице Чехова в Пензе, которая в рассказе Алексея Полтавца "Медузе" и материалах дела описывается как "конспиративная". По ее словам, квартира была совершенно обычной. Самого Полтавца, с которым девушка познакомилась в 2017 году, она охарактеризовала как психически нездорового человека: "Говорит одно, делает другое и постоянно во всем врет". К фигурантам же дела "Сети"* Полтавец относился "очень отрицательно".

В ноябре или декабре 2017 года девушка просматривала новостную ленту в Telegram и наткнулась на фото и новости о пропавших Дорофееве и Левченко. "Полтавец в это время был рядом, увидел их на экране телефона, начал себя подозрительно вести, нервничать. И если на фото Артема еще как-то [мог смотреть], то на Катино фото вообще не мог взглянуть", - заявила она. После расспросов Полтавец рассказал, что якобы убил их обоих где-то около Рязани, в лесу, перерезав им горло.

По словам Фроловой, Полтавец рассказал, что он, Левченко и Дорофеев скрывались в Рязани и пошли якобы в поход: "Он повел их в лес под предлогом похода и уже знал, что убьет их. Не знаю, чья это была инициатива. Он сказал, что собирался их убить ради своей безопасности, чтобы [Дорофеев и Левченко] не поехали в Пензу и не рассказали ничего. Не знаю, что они могли рассказать. Но, видимо, что-то по делу о наркоте".

Придя в лес, Полтавец позвал Левченко за хворостом и там перерезал ей горло, после чего "быстро побежал" к Дорофееву, услышавшему предсмертный крик жертвы. "И потом, пока Артем суетился, тоже перерезал ему горло". При этом Полтавец не говорил, что как-то добивал Дорофеева, и не упоминал ни про ружье, ни про Иванкина, утверждая, что действовал один и обошелся ножом.

"После того, как вышла статья "Медузы", я спросила, почему он мне сказал, что убил обоих, а [журналисту "Медузы" Максиму Солопову] - что они сделали это с Иванкиным? Он ответил, что соврал мне, но почему, не объяснил". После публикации материала в "Медузе" Полтавец позвонил Фроловой, заявив, что эта версия событий нужна, "чтобы спасти людей". В 2020 году девушку вызвали на допрос по делу, на котором она изложила в том числе и "одиночную" версию убийства, однако в итоговом протоколе допроса убийству был посвящен всего один абзац.


*"Сеть" - группировка, признанная террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 г. Ее деятельность запрещена в РФ.