В Вологде разгорается скандал вокруг руководства местного драматического театра
Wikimedia Commons
В Вологде разгорается скандал вокруг руководства местного драматического театра. Режиссера и художественного руководителя этого учреждения культуры Зураба Нанобашвили, заслуги которого отмечены президентом РФ Владимиром Путиным, подозревают в сексуальном насилии. С такими обвинениями в его адрес выступили четыре девушки, начавшие делать карьеру на сцене, в том числе несовершеннолетняя.

Одной из жертв предполагаемого насильника стала 17-летняя второкурсница вологодского областного колледжа искусств Наталья (имя изменено). Она согласилась рассказать о произошедшем интернет-изданию Meduza на условиях анонимности.

В середине апреля 2018 года 49-летний режиссер Нанобашвили, который преподает в колледже искусств, пообещал дать Наталье роль в спектакле "Гроза" по пьесе Александра Островского. 24 апреля девушка попросила своего наставника помочь ей разобрать роль. Тогда Нанобашвили попросил студентку прийти к нему на следующий день на индивидуальную репетицию в малый репетиционный зал драмтеатра в 20:30.

Вместе с Натальей на репетицию отправилась ее однокурсница Ирина (имя также изменено). Нанобашвили сразу сказал студенткам, что они "слишком зажаты" и им нужно сделать упражнение на расслабление мышц. Обычно такое упражнение длится 5 минут, но худрук заставил девушек "расслабляться" 50 минут.

"Через полчаса тело было уже ватное, осознавать происходящее становилось все сложнее. Тогда он стал открыто трогать нас за грудь, попу, за низ живота", - вспоминает Наталья.

По словам девушки, она "обомлела" и не могла сопротивляться. Свою беспомощность Наталья объяснила тем, что "Зураб Анзорович на занятиях вел себя как очень деспотичный и жесткий человек".

Режиссер сказал обеим девушкам стоять смирно, а сам "засовывал язык" им в рот и в уши. "Потом сказал нам трогать через штаны его член. А потом сказал сесть перед ним на колени и прикасаться к его члену через штаны губами. Я была в оцепенении и повиновалась", - рассказывает Наталья.

Затем Нанобашвили велел студенткам лечь на два разных дивана и читать по ролям пьесу. "Пока мы произносили реплики, Зураб Анзорович стал очень глубоко засовывать нам в трусы руку, щупал нас и целовал", - рассказывает Наталья. По ее словам, это продолжалось два часа.

После "репетиции" режиссер спросил начинающих актрис, не тошнит ли их и все ли им понравилось. Он также предложил студенткам прийти на следующую репетицию в субботу, 26 апреля, а потом на прощание поцеловал обеих.

"Это хайповая тема, но у нас не Америка"

Студентки, вернувшись домой, рассказали о произошедшем своим родителям. После майских праздников девушки обратились с заявлениями в прокуратуру и СК РФ. Уголовное дело пока не возбуждалось.

Когда информация о странной "репетиции" распространилась среди учащихся, некоторые однокурсники пострадавших стали обвинять их в стремлении "попиариться", а также в том, что это они якобы соблазнили режиссера. Кто-то даже давал показания в СК РФ, упрекая Ирину и Наталью за "аморальное поведение".

После произошедшего Нанобашвили перестал вести занятия у второго курса. Отвечать на вопросы журналистов о сексуальных домогательствах он отказался. "Понимаю, что это хайповая тема, но у нас не Америка", - добавил худрук драмтеатра.

Нанобашвили также почему-то заговорил о своих преподавательских заслугах. "Кафедру актерского мастерства (в колледже) основал я, и этот конфликт не выглядит так просто, как кажется на первый взгляд", - заключил он.

Отметим, что Зураб Нанобашвили действительно является незаурядным деятелем искусства. 3 мая 2018 года ему было присвоено почетное звание заслуженного артиста России. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, писал "Северинформ".

Зураб Нанобашвили возглавляет вологодский драмтеатр в качестве худрука с 2001 года. Он заслужил многочисленные награды российских и международных конкурсов, дважды был лауреатом госпремии Вологодской области, награжден Орденом Дружбы и почетным знаком "За заслуги перед Вологдой". В 2017 году Нанобашвили также получил звание заслуженного деятеля искусств РФ.

"У Зураба большие связи в городе"

После того как история с домогательствами на репетиции получила огласку, репортерам удалось найти и других пострадавших от рук Нанобашвили. 21-летняя Полина (имя изменено) рассказала, что в 2015 году Нанобашвили ее изнасиловал. Тогда она училась на втором курсе Вологодского педагогического института, также у нее было хореографическое образование. Летом перед третьим курсом Полина решила пройти кастинг на временную роль танцовщицы в мюзикле "Пули над Бродвеем", поставленном в драмтеатре.

Через некоторое время девушке пришло письмо из драматического театра с предложением стать актрисой театра на постоянной основе. Нанобашвили пригласил претендентку к себе в кабинет и начал прослушивание, а потом попросил Полину сделать "упражнение на расслабление". Оно закончилось тем, что режиссер заставил девушку повернуться к нему спиной и изнасиловал.

По словам пострадавшей, после этого у нее были разрывы в области ануса. Полина говорит, что потом Нанобашвили изъявил желание дарить ей подарки и "все покупать".

Сначала у девушки был нервный срыв. Но позднее она рассказала обо всем матери, и та отвела ее в прокуратуру, из которой девушку направили в Следственный комитет. Однако Полина не нашла в себе сил в очередной раз рассказывать о произошедшем. "У меня в то время была постоянная истерика. И к тому же я понимала, в какой стране мы живем. Меня бы протаскали по кабинетам, но в итоге даже не факт, что завели бы уголовное дело", - пояснила девушка. Она решила просто забыть о пережитом кошмаре, а потом переехала в Москву.

От действий худрука Нанобашвили пострадала и актриса Ольга Мацкевич, работавшая в драмтеатре с 2010-го по 2012 год. Она оказалась единственной из четырех девушек, кто согласился не скрывать своего имени.

В один из дней Зураб сказал Ольге, что она "холодная" и недостаточно эмоциональная актриса. Под этим предлогом худрук пригласил девушку в свой кабинет, чтобы вместе разыграть роль. Тогда Ольга отказалась, но потом все-таки, по ее словам, "совершила ошибку".

Мацкевич согласилась побеседовать с худруком с глазу на глаз. Тот быстро довел ее до слез, обвиняя в том, что она плохая актриса. Ольга была готова немедленно уволиться и вышла из кабинета в маленькую приемную, чтобы попить воды.

"В этот момент он на меня налетел, - вспоминает актриса. - Стал приставать, расстегнул свою ширинку, кричал, тыкал в меня своими гениталиями". Ольге удалось вырваться, после чего режиссер отступил.

Подавать заявление в правоохранительные органы актриса не стала. "Я приезжий человек, а у Зураба большие связи в городе, - говорит Ольга. - Я струсила и не стала ничего делать". Вскоре Мацкевич уехала из Вологды и вернулась на малую родину в Воронеж.