Верховный суд РФ во вторник отложил на неделю рассмотрение жалобы на приговор бывшему начальнику ОВД "Царицыно" Денису Евсюкову, осужденному на пожизненное лишение свободы за стрельбу в столичном супермаркете
Reuters
Верховный суд РФ во вторник отложил на неделю рассмотрение жалобы на приговор бывшему начальнику ОВД "Царицыно" Денису Евсюкову, осужденному на пожизненное лишение свободы за стрельбу в столичном супермаркете, когда им были убиты два человека и еще шесть получили ранения.

Как сообщает "Интерфакс", такое решение суд принял в связи с тем, что бывший майор не был ознакомлен с текстами кассационных жалоб всех своих адвокатов. В ходе заседания во вторник Евсюков по видеосвязи сообщил об этом судье. Он также отметил, что адвокаты в жалобах ссылаются на правовые акты, поэтому у него может появиться потребность обратиться к юридической литературе, чтобы детально изучить вопрос.

Председательствующий в коллегии судья Алексей Шурыгин обратился к подсудимому и его адвокатам с просьбой за эту неделю провести необходимые переговоры, обменяться документами и в случае необходимости передать дополнения к жалобам в суд заранее. В ходе заседания во вторник суд приобщил к материалам делам ряд жалоб от защитников экс-майора, которые поступали в канцелярию суда в последние дни мая. Коллегия объявляла получасовой перерыв в процессе, чтобы предоставить ему такую возможность, отправив в следственный изолятор документы. Однако, как сообщает РИА "Новости", из-за технических проблем передать все жалобы не удалось.

К делу были приобщены данные экспертизы психологического состояния бывшего милиционера, против чего возражали представители потерпевших, отмечая, что она была проведена не в рамках процесса в суде первой инстанции.

По видеосвязи во вторник экс-майор также попросил судью о встрече со своими адвокатами. Как отмечает Росбалт, у Евсюкова, кроме адвокатов Татьяны Бушуевой и Валерия Педченко, появились еще двое новых защитников - Новикова и Хикматуллин. Новые адвокаты экс-майора потребовали суде назначить новую психиатрическую экспертизу милиционера, заявив, что предыдущую они считают недостоверной. Также защитники попросили приобщить к материалам дела исследование, заверенное печатью Московской областной клинической психиатрической больницы.

В суде выяснилось, что кассационная жалоба Хикматуллина была подана 28 мая с нарушением положенного по закону 10-дневного срока. В итоге судьи решили просто приобщить жалобу Хикматуллина к ранее поданным.

Адвокаты потерпевших, со своей стороны, отметили, что считают заявление Евсюкова о встрече с адвокатами и изучении материалов дела затягиванием процесса, однако добавили, что необходимо соблюдать права всех его участников. Как отметила адвокат троих потерпевших, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Ирина Хрунова, судьи после заявления Евсюкова о времени для изучения документов прекрасно поняли, "куда клонит бывший майор милиции", и предоставили ему 30 минут, чтобы он смог пообщаться со своими адвокатами и прочитать жалобы.

Как сообщалось ранее, защита Евсюкова считает приговор излишне жестким. Вердикт в отношении бывшего милиционера был вынесен 19 февраля. Суд признал Евсюкова виновным в совершении всех инкриминируемых следствием преступлений и приговорил его к пожизненному заключению, лишив звания майора милиция.

Евсюков признан виновным в двух убийствах и 22 покушениях на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия. По данным следствия, Евсюков, являясь начальником ОВД "Царицыно", 27 апреля 2009 года в состоянии алкогольного опьянения устроил стрельбу в столичном супермаркете "Остров". Сначала Евсюков застрелил из пистолета ПМ водителя Сергея Евтеева, который подвозил его к магазину, затем он расправился с кассиром Эльмирой Турдаевой.

После убийства Евсюкова был уволен начальник ГУВД Москвы генерал-полковник Владимир Пронин. В отставку также ушел начальник УВД по Южному административному округу столицы Виктор Агеев.

Получившие ранения в ходе инцидента люди продолжают добиваться возмещение ущерба за действия бывшего милиционера от государства в Европейском суде по правам человека. Ранее российские суды отказали потерпевшим в удовлетворении их гражданских исков.