Вопрос о взятках оказался в числе первых в ходе работы первой "горячей линии" по Единому государственному экзамену (ЕГЭ) 2010 года, организованной Общественной палатой (ОП) РФ
НТВ
Вопрос о взятках оказался в числе первых в ходе работы первой "горячей линии" по Единому государственному экзамену (ЕГЭ) 2010 года, организованной Общественной палатой (ОП) РФ. Как выяснилось, выпускники школ и техникумов по-прежнему не знают процедуры экзамена и своих прав, зато они в курсе цен за успешную сдачу ЕГЭ по русскому языку и математике. Некоторые из них даже пытались выяснить в Общественной палате, почем можно будет купить другие экзамены, сообщает "Новый регион" со ссылкой на "Московский Комсомолец".

Так, выпускник из Карачаево-Черкесии проинформировал ОП, что в республике хороший результат ЕГЭ по русскому языку стоит 100 тысяч рублей, а по математике - 150 тысяч рублей. И это, по словам звонившего, вполне приемлемая цена: "Поступление в вуз намного дороже". Чуть позже те же ценовые ориентиры подтвердил звонивший из Краснодарского края.

Два звонка по поводу взяточничества в школах прозвучали из Дагестана. Здесь, со слов звонивших, цены умереннее, но зато охват шире: "10 тысяч - учителю, 5 тысяч - в экзаменационной аудитории и 1 тысяча - на входе в ППЭ (пункт приема экзаменов)". Без этого, пояснил он, "никто не будет даже паспорт проверять".

По словам зампредседателя Комиссии ОП по образованию Любови Духаниной, "полученная информация - серьезный повод для последующей проверки". Всего в Общественную палату позвонили более 2 тысяч человек с вопросами и жалобами по процедуре ЕГЭ. Причем значительная часть продемонстрировала абсолютное незнание процедуры ЕГЭ, а заодно - своих прав и обязанностей. Первая информация с "горячей линии", по словам Духаниной, говорит о том, что правовой механизм у нас до конца так и не отработан.

27 мая в Общественной палате был представлен доклад "Коррупция в системе образования России". Автор исследования, социолог фонда ИНДЕМ Владимир Римский, приводит в докладе факты коррупции на всех уровнях образования: от начального до высшего, пишет GZT.RU.

Значительное место в докладе уделено ЕГЭ. Социолог отмечает: несмотря на то, что ЕГЭ был введен как альтернатива субъективным и "серым" итоговым экзаменам в школе и приемным - в вузы, проблему коррупции он так и не решил, а только усугубил. "Коррупция просто перетекла из вузов в школы, а, кроме того, вырос гигантский серый рынок репетиторства: школьников стали натаскивать на ЕГЭ", - указывает Римский.

"Система ЕГЭ - чрезвычайно закрытая система. Что происходит внутри, не знает практически никто. Разработан экзамен в бюрократической логике. Никакие институты, кроме самого Минобразования, не могут проанализировать результаты на уровне одного города или всей страны. Однако что-то вылезает, как, например, факт, что в 2009 году результаты ЕГЭ по математике в Башкирии были выше, чем в Москве. Это абсурд. В Москве лучше готовят математику, чем в Башкирии. Это медицинский факт", - возмущается социолог.