В селе Сростки Алтайского края неизвестные личности сняли мемориальную табличку с дома, в котором жил отец писателя Василия Шукшина - Макар Леонтьевич Шукшин
© РИА Новости /Юрченко
В селе Сростки Алтайского края неизвестные личности сняли мемориальную табличку с дома, в котором жил отец писателя Василия Шукшина - Макар Леонтьевич Шукшин, расстрелянный в 1933 году, сообщает региональное агентство "Наши новости".

Табличку на доме, откуда в 1933 году увели репрессированного Макара Шукшина, установили в минувшее воскресенье в рамках всероссийской акции "Последний адрес". Это событие вызвало протесты местных властей. По словам местных жителей, табличка исчезла 30 июня, говорится в сообщении.

Один из создателей проекта "Последний адрес", журналист Сергей Пархоменко выразил негодование в связи с новым случаем исчезновения мемориальной таблички в этом регионе. "Злобные тупые идиоты, - написал он в Facebook. - Пожалуй, такой систематической бессмысленной дикости, как в Алтайском крае, нигде наш "Последний адрес" не видел".

"В феврале балбесы из НОДа (проправительственная организация Национально-освободительное движение. - Прим. NEWSru.com) отвинтили одну из пяти табличек, только что установленных в Барнауле. Поднялся такой адский скандал, что на следующую ночь они ее тихонько привинтили на место", - напоминает Пархоменко. - А теперь "какие-то уроды отвинтили мемориальный знак с дома, в котором жил отец Василия Шукшина в селе Сростки".

"А ведь я перед установкой лично разговаривал по телефону с главой Бийского района Евгением Алексеевичем Якубой. Тот мне клялся, что не только ничего не имеет против, но даже очень рад этому событию, раз уж нынешние владельцы дома тоже "за", - отметил журналист.

Мемориальные знаки в рамках проекта "Последний адрес" в память о репрессированных в годы советской власти начали устанавливать с конца 2014 года по всей стране. Проект реализуется благотворительным фондом "Последний адрес" совместно с историко-просветительским обществом "Мемориал".

Обратиться в фонд "Последний адрес" с заявкой на установку знака может любой человек. На небольших табличках из нержавеющей стали выбиты несколько строк: фамилия и имя человека, год рождения, чем он занимался, дата ареста и гибели.