Сотрудники ТАСС Игорь Тросников и Елизавета Голикова могут возглавить редакцию РБК
Moscow-Live.ru
Сотрудники ТАСС Игорь Тросников и Елизавета Голикова могут возглавить редакцию РБК, из которой в мае были уволены шеф-редактор Елизавета Осетинская, главный редактор газеты Максим Солюс и главный редактор информационного агентства Роман Баданин. По информации газеты "Ведомости", переговоры уже идут несколько недель.

Сообщается, что Тросников и Голикова уже встречались с владельцем РБК Михаилом Прохоровым. Финальное решение может быть принято на следующей неделе. При этом, как уточнили источники издания, на вакантные места в редакции РБК есть и другие кандидаты.

"Ведомости", которые ссылаются на несколько сотрудников холдинга РБК, между тем не располагают информацией о том, какие имени должности могут занять Тросников и Голикова. Прежде сообщалось, что должности шеф-редактора в холдинге, скорее всего, больше не будет.

Ранее и Тросников, и Голикова работали редакторами газеты "Коммерсантъ". В настоящий момент они являются сотрудниками ТАСС.

В мае из РБК были уволены Елизавета Осетинская, главный редактор газеты РБК Максим Солюс и главный редактор информационного агентства РБК Роман Баданин. Генеральный директор РБК Николай Молибог заявил тогда, что он и редакторы не сошлись во мнении о дальнейшем развитии компании. Вскоре после объявления об увольнении руководства 10 сотрудников редакции заявили о намерении покинуть холдинг до конца июня.

Позже, 18 мая, Елизавета Осетинская рассказала в интервью The Financial Times, что увольнение руководства РБК напрямую связано с публикацией статей о "панамском досье". При этом в подготовке "Панамского досье" РБК не участвовало напрямую. Издание публиковало об этом статьи на сайте, а также выпустило текст на первой странице газеты и сопроводило его фотографией Путина.

Также сообщалось, что причинами недовольства "на высшем уровне" было расследование РБК о предполагаемой дочери президента РФ Катерине Тихоновой, затем о бизнес-интересах предполагаемого зятя главы государства Кирилла Шамалова и других приближенных Владимира Путина.

Решению Осетинской, Солюса и Баданина предшествовало сразу несколько событий, связанных с руководством РБК. Так, 11 мая главное следственное управление ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело о мошенничестве в медиахолдинге по факту хищения 25% акций компании "Байт-Телеком", осуществляющей деятельность в области электросвязи, стоимостью 1 млн рублей.

До этого стало известно, что шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская на год оставит работу в холдинге. В медиагруппе заявили, что она стала стипендиатом Стэнфордского университета и после майских праздников собирается уйти в академический отпуск. Между тем в СМИ появилась информация, что перерыв в работе Осетинской должен был начаться на четыре месяца позже, но ей пришлось заявить об отпуске раньше якобы из-за давления Кремля.

Помимо этого, в апреле в офисах "Онэксима" прошли обыски, и в прессе заговорили о том, что следственные действия связаны с тем, что в Кремле недовольны вниманием РБК к "панамскому досье", из-за чего Прохорова вынуждают продать этот актив.

Информация о том, что Михаил Прохоров ведет переговоры о продаже подконтрольной ему энергетической компании "Квадра" и может продать медиахолдинг РБК, впервые появилась в апреле. Источник во властных структурах утверждал, что поручение о смене собственника РБК было отдано на высшем уровне. "Газета.ru" называла вероятным покупателем Национальную медиагруппу Юрия Ковальчука. Вместе с тем главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов у себя в Twitter сообщил, что РБК "покупает Александр Мамут", владелец "Афиша-Рамблер-SUP", куда входит RNS, первым сообщившее о приостановке поисков нового владельца РБК группой Прохорова.

В Кремле неоднократно заявляли об отсутствии давления на холдинг со стороны властей. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что Путин не встречался с владельцем группы "Онэксим", куда входит РБК, Михаилом Прохоровым, и опровергал сообщения прессы, что Кремль якобы рекомендовал сменить собственников РБК.