Уникальный результат на Едином государственном экзамене (ЕГЭ) 2016 года показала выпускница кемеровского городского классического лицея Елизавета Шабанова, набрав 300 баллов за три экзамена
Moscow-Live.ru
Уникальный результат на едином государственном экзамене (ЕГЭ) 2016 года показала выпускница кемеровского городского классического лицея Елизавета Шабанова, набрав 300 баллов за три экзамена. Она получила максимальную оценку на экзаменах по русскому языку, истории и обществознанию. Кроме того, девушка сдала на пятерку базовую математику, сообщает департамент науки и образования Кемеровской области.

"На самом деле целенаправленно и усиленно к ЕГЭ не готовилась, - приводятся в сообщении слова школьницы. - Но начиная с девятого класса участвовала в различных предметных олимпиадах: всероссийской олимпиаде школьников и вузовских олимпиадах по русскому языку, истории и обществознанию".

"Конечно, чтобы получить 100 баллов на ЕГЭ, одних знаний недостаточно, здесь необходимы еще удача, целеустремленность и особый психологический настрой", - отметила Елизавета.

Юная кемеровчанка является призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию и призером по истории. Также она вошла в число победителей олимпиады по истории Кемеровского государственного университета, Открытой региональной межвузовской олимпиады школьников по истории. Победитель олимпиад "Ломоносов" и "Покори Воробьевы горы" Московского государственного университета (МГУ) и "Высшая проба" Высшей школы экономики (ВШЭ, Москва). Награждена медалью "Надежда Кузбасса".

Она планирует поступить на юридический факультет МГУ, сообщает информационный портал Кемеровской области.

Рособрнадзор: в этом году 100-балльников больше, чем в прошлом

По сведениям Рособрнадзора, в этом году почти на 10% в сравнении с прошлым увеличилось количество выпускников, набравших 100 баллов на ЕГЭ. В 2015 году их было 4608, а в этом 5009, сообщили в ведомстве 30 июня, подводя итоги ЕГЭ.

В некоторых регионах выпускники смогли получить максимальные оценки на двух экзаменах. Например, в Самарской области четверо выпускников показали высшие результаты по двум предметам, сообщил министр образования и науки региона Владимир Пылев. Но достижения Шабановой повторить не смог никто.

Итоги нынешней экзаменационной кампании подвели в четверг в ситуационно-информационном центре Рособрнадзора министр образования и науки страны Дмитрий Ливанов и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

По данным Рособнадзора, ЕГЭ-2016 прошел объективно и без существенных сбоев и серьезных нарушений, а выпускники лучше справились с экзаменационными заданиями, чем их предшественники годом ранее. В числе особенностей нынешней кампании Ливанов назвал существенный рост интереса выпускников к сдаче естественнонаучных предметов.

Также, по его словам, в целом повысился уровень подготовки участников ЕГЭ к экзаменам, что проявилось как в росте среднего тестового балла по ряду предметов, так и в существенном снижении числа тех, кто не смог преодолеть установленный минимальный уровень.

Число удаленных с экзаменов за нарушения, в том числе использование шпаргалок и мобильных телефонов, в этом году составило немногим более тысячи, что сопоставимо с прошлогодним количеством, уведомили в надзорном ведомстве.

Кравцов также сообщил, что Рособрнадзор может предоставить выпускникам возможность пересдать ЕГЭ осенью. "Мы посмотрим на результаты этого года, какая будет необходимость и потребность. Если такая потребность будет, мы организуем пересдачу ЕГЭ по основным предметам в сентябре", - цитирует его РИА "Новости". Ранее сообщалось, что в этом году возможности пересдать ЕГЭ в осенний период не будет.

В 2016 году ЕГЭ сдавали порядка 750 тысяч участников, из них около 640 тысяч были выпускниками текущего года. Экзамены проводились во всех 85 субъектах РФ, в том числе Крыму и Севастополе, а также в 52 странах ближнего и дальнего зарубежья.