Количество погибших при обрушении части дома в Магнитогорске Челябинской области увеличилось до семи человек. "Погибли семь человек, пятеро из них уже опознаны", - доложил представитель Главного управления МЧС по Челябинской области главе МЧС России Евгению Зиничеву
МЧС России
Количество погибших при обрушении части дома в Магнитогорске Челябинской области увеличилось до девяти человек. Пятеро из них уже опознаны, доложил представитель Главного управления МЧС по Челябинской области главе МЧС России Евгению Зиничеву.

Как сообщается в официальном канале губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в мессенджере Telegram, семеро погибших, тела которых обнаружены на месте взрыва - совершеннолетние.

"По данным на 7:00 (по московскому времени) с момента начала поисково-спасательной операции из-под завалов извлечено 12 человек, из них семь человек погибли (детей нет), пятеро - спасены (в том числе один ребенок). Все пострадавшие были доставлены в медицинские учреждения", - говорится в сообщении. Позже стало известно об обнаружении тела восьмого погибшего.

- Десятимесячного младенца достали живым из-под завалов в Магнитогорске

"Нашли тело восьмого погибшего, но пока не извлекли. Неизвестно, кто это, но взрослый человек, не ребенок", - пояснили в оперативном штабе. Позднее тело погибшего, которым оказалась женщина, удалось извлечь. Затем спасатели наткнулись на еще одно тело.

"Сейчас извлекают девятый, который был визуально обнаружен, труп женщины. Извлекают, но пока не все получается", - сказал вечером во вторник представитель оперативного штаба.

По последним сведениям МЧС, местонахождение 32 человек установить не удалось.

Спасенный из-под завалов 13-летний мальчик находится в состоянии средней тяжести. "На данный момент у него сотрясение головного мозга, ушибы, обморожения ступней 1-й и 2-й степени. Состояние стабильное, наблюдается положительная динамика", - сказал врач-реаниматолог Максим Курятников.

По его словам, ребенок пробудет в больнице от одной до трех недель.

Путин подарил выжившему мальчику ноутбук

13-летний мальчик, которого извлекли из-под завалов после взрыва газа в Магнитогорске, получил ноутбук в качестве подарка от президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщил во вторник губернатор Челябинской области Борис Дубровский, передавший портативный компьютер пострадавшему.

Глава региона спросил мальчика, разбирается ли он в новой технике, и отметил, что ноутбук пригодится ему для учебы. "В целом очень позитивный ребенок. Конечно, он пережил этот кошмар, рассказывал об этом мне. Сейчас идет процесс выздоровления", - сказал Дубровский.

"Нет сомнения, что он восстановится, будет хорошим человеком - тоже сомнений нет", - выразил уверенность губернатор. Он добавив, что "поручение президента выполнено".

В понедельник глава государства во время приезда в Магнитогорск пообещал передать мальчику новогодний подарок. "Новый год сегодня. Я так быстро собирался к вам, что ничего не захватил. Но я тебе обязательно привезу", - сказал президент при посещении магнитогорской больницы.

Спасательные работы ведутся в прежнем темпе

В пресс-службе МЧС ТАСС рассказали, что сохраняется угроза дальнейшего обрушения дома, в связи с чем пришлось во вторник приостановить разбор завалов. Поисково-спасательная операция продолжится после устранения угрозы обрушения, добавили в ведомстве.

"По предварительной оценке, данная работа может занять почти сутки. Только после того, как угроза обрушения будет устранена, продолжатся разборы завалов и поисковая операция", - сказали в МЧС.

Специалистов тревожило состояние стены седьмого подъезда, которая теряет устойчивость, о чем рассказал глава ведомства Евгений Зиничев. В этих условиях сотрудники Минстроя России предложили начать демонтаж с разбора верхних этажей, постепенно опускаясь вниз.

Поэтому начались работы на кровле здания. С нее "скидывают вниз различные конструкции, в том числе нависающие", пояснили в МЧС.

При этом в ведомстве во второй половине дня заявили, что "работы по разбору завалов и поиску пострадавших не прекращались". "Разбор завалов будет продолжен в ночное время. Как и вчера, будут выставлены световые и тепловые пушки", - сказали в ГУ МЧС.

К вечеру вторника стало известно, что спасатели "сняли нависающие конструкции, которые грозили обрушением и были опасны". "Сейчас при участии техники продолжается разбор завалов внизу", - сказал сотрудник пресс-службы ГУ МЧС.

За прошедшие сутки при помощи инженерной техники на полигон твердых бытовых отходов Магнитогорска с места трагедии вывезено 37 самосвалов мусора общим объемом 370 кубических метров.

При помощи мобильного диагностического комплекса "Стрела-П" проведено обследование строительных конструкций пяти подъездов.

Взрывом газа полностью разрушены десятки квартир. "В эпицентр взрыва попали 35 квартир, 25 из них разрушены полностью и 10 частично", - сказал представитель МЧС.

Вокруг полуразрушенного дома выставлено плотное оцепление в зоне 40 метров, чтобы избежать прохода людей к месту, где возможны новые обрушения конструкций, передает "Интерфакс".

Напомним, взрыв прогремел в 4:00 по местному времени (2:00 по московскому) в жилом доме N164 по проспекту Карла Маркса. В результате ЧП обрушились перекрытия с третьего по десятый этаж над аркой между седьмым и шестым подъездами. Повреждены 48 квартир, в которых жили больше ста человек. По словам очевидцев, взрывной волной выбило окна в соседних домах, а хлопок было слышно на всех центральных улицах Магнитогорска. В Челябинской области введен режим чрезвычайного положения.

2 января в Челябинской области объявлено днем траура. На территории региона будут приспущены флаги России и Челябинской области. Учреждениям, организациям и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Первоначально сообщалось, что остается неизвестной судьба 68 из 111 человек, прописанных в поврежденных квартирах.

В качестве единственной причины инцидента рассматривается взрыв бытового газа. По факту трагедии возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (ст. 109 УК РФ).

Между тем многие не верят в официальную версию трагедии. В соцсетях высказываются предположения, что разрушить бетонные перекрытия могла взрывчатка, а не бытовой газ.

"Дурачки))) В России Путина новости не случаются. Тут их делают. Ни один дом тут не может просто взять и взорваться", - написал в Twitter один из интернет- пользователей, намекнув на конспирологическую версию случившегося.

На место обрушения приехал губернатор Челябинской области Борис Дубровский, возглавивший оперативный штаб, и мэр города Магнитогорска. По поручению президента РФ Владимира Путина в Магнитогорск вылетели министр здравоохранения Вероника Скворцова и глава МЧС Евгений Зиничев. Президент поручил Скворцовой предпринять все возможные меры для оказания помощи пострадавшим и родственникам погибших при ЧП в Магнитогорске.

Позднее стало известно о прибытии в Магнитогорск Владимира Путина. Президент осмотрел дом, в котором произошла трагедия, и навестил пострадавших в больнице. Он также потребовал не экономить на расселении людей после катастрофы, в ответ на что губернатор области заявил, что выплаты пострадавшим, сейчас составляющие по 50 тысяч рублей на человека, могут быть увеличены.

Вслед за Путиным в Магнитогорск вылетел глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации были привлечены 469 человек и 66 единиц техники, в том числе от МЧС России - 339 человек и 26 единиц техники. Организована работа оперативных штабов Главных управлений МЧС России по Свердловской и Челябинской областям и оперативных групп Главного управления МЧС России по Челябинской области во взаимодействии с органами местного самоуправления и другими экстренными службами.

Аварийные газовые службы ограничили подачу газа в доме, в котором произошел взрыв и обрушение подъезда. Дом отключен также от подачи электроэнергии.

Сотрудники правоохранительных органов организовали оцепление вокруг обрушившегося дома. Жители Магнитогорска в социальных сетях выражают соболезнования погибшим. Многие сразу после трагедии предложили помощь и были готовы разместить у себя на новогоднюю ночь людей, которые остались без жилья. Пункты временного размещения пострадавших развернуты в близлежащих школах.

Сотрудники полиции помогают жильцам дома, пострадавшим в результате обрушения, в восстановлении необходимых документов, в том числе удостоверяющих личность и подтверждающих право собственности на жилые помещения.

Власти попросили население не реагировать на провокации мошенников о сборе средств на помощь пострадавшим и не верить данным о сотнях погибших при взрыве, которые распространяются в соцсетях. Ранее городские власти закрыли сбор вещей, продуктов питания и медикаментов для пострадавших при взрыве.