Транскавказская автомагистраль закрыта из-за опасности схода лавин
©РИА Новости / Владимир Иванов
Обильный снегопад стал причиной запрета на движение автомобилей по Транскавказской автомагистрали, передает ТАСС со ссылкой на ГУ МЧС России по Северной Осетии в понедельник. Транскавказская автомагистраль является единственной дорогой, соединяющей Южную Осетию и РФ.

"В связи с обильным снегопадом, угрозой схода лавин на Транскавказской автомагистрали запрещено движение автотранспортных средств на участке Бурон - Северный портал Рокского тоннеля в обоих направлениях с 18:00 до особого распоряжения", - говорится в сообщении.

Главное управление МЧС России по РСО-Алания настоятельно рекомендует воздержаться от поездок в данном направлении до нормализации погодных условий.

Кроме того, утром в понедельник был закрыт для всех видов транспорта выезд из России в Грузию по военно-грузинской дороге. Силы и средства ГУ МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания, а также аварийные городские и районные службы находятся в режиме готовности к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, отмечается в заявлении ведомства.

Несколько дней назад дорога уже закрывалась из-за плохой погоды и риска схода лавин. Автолюбителей призывали не выезжать в этом направлении. Буквально накануне местных жителей оповестили о том, что проезд по Транскавказской магистрали снова открыт.