В Нижнем Новгороде задержан мужчина, накануне Нового года сообщивший в полицию о якобы готовящемся теракте на Красной площади в Москве. Причем задержанный местный житель оказался "телефонным террористом"-рецидивистом
Архив NEWSru.com
В Нижнем Новгороде задержан мужчина, накануне Нового года сообщивший в полицию о якобы готовящемся теракте на Красной площади в Москве. Причем задержанный местный житель оказался "телефонным террористом"-рецидивистом, сообщает сайт регионального ГУ МВД.

Утром 31 декабря в дежурную часть городского УМВД позвонил аноним. Он отказался назваться и уточнить источник информации, зато стал в подробностях рассказывать о том, как ведется подготовка к теракту, а затем внезапно повесил трубку.

Полиция и УФСБ быстро установили номер мобильного телефона, с которого был сделан звонок в полицию, а также его владельца. Им оказался 46-летний местный житель. Оказалось, что ранее его уже судили за заведомо ложное сообщение об угрозе теракта, отмечается в пресс-релизе.

Мужчину тут же задержали. Впрочем, нижегородец не стал упираться и признался полицейским, что это он дезинформировал правоохранителей, сообщив им заведомо ложную информацию о готовящемся теракте в столице.

Фамилия задержанного и мотивы его действий полиция не сообщает. Решается вопрос о возбуждении в отношении задержанного уголовного дела по ст.207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"), грозящей тремя годами лишения свободы.