Мария Захарова
Ministry of Foreign Affairs of Russia / YouTube
Россия оставляет за собой право на ответные меры в связи с выходом США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. А председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов предположил, что выход из договора нужен США для милитаризации космоса.

"Если американская сторона все-таки окончательно сформирует свое мнение и выйдет из Договора о РСМД, Москва оставляет за собой право и на соответствующую реакцию, и на ответные действия. Естественно, это будет сделано", - цитирует Захарову ТАСС со ссылкой на телеканал "Россия 1".

"На самом деле это лишь одна часть общей американской концепции по разрыву и выходу из огромного количества международных договоренностей" - отметила дипломат. "Поэтому здесь вопрос не к вине России относительно нарушения этого договора, это не вопрос Китая или других факторов международной безопасности. Это стратегия США по снятию с себя международно-правовых обязательств в различных сферах", - пояснила представитель МИД РФ.

Между тем председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов предположил, что обвинениями России нарушении ДРСМД США прикрывают свои планы милитаризации космоса.

"Это обыкновенные меры прикрытия, чтобы через два года, а у них реальные намерения произвести в короткие сроки, два - три года, милитаризацию космоса, разместить там лазерное и другое оружие, чтобы потом оправдываться, что они это делают потому, что русские якобы нарушили (ДРСМД. - Прим. NEWSru.com) и принудили американцев выйти из договора", - заявил Шаманов в эфире телеканала "Россия-24" (цитата по ТАСС).

Министр Военно-воздушных сил (ВВС) Соединенных Штатов Хезер Уилсон сообщала, что на нужды Космических сил США предусмотрено около 12 миллиардов долларов в 2019 финансовом году, который начался 1 октября 2018 года. Распоряжение о создании Космических сил президент США отдал 18 июня 2018 года.

Вице-президент Майкл Пенс ранее уточнял, что их организационную основу правительство США рассчитывает сформировать к 2020 году. Планируется, что к этому времени, в частности, в структуре Пентагона будет создано министерство Космических сил.

1 февраля президент США Дональд Трамп и госсекретарь Майкл Помпео объявили, что Вашингтон со 2 февраля приостанавливает выполнение своих обязательств в рамках ДРСМД, а через полгода перестанет быть его участником, если Россия не перестанет нарушать его положения. "Мы не можем быть единственной страной в мире, которая выполняет положения этого или любого другого договора", - пояснил американский лидер.

США впервые обвинили Россию в нарушении ДРСМД еще в июле 2014 года. Затем Вашингтон неоднократно повторял эти заявления, Москва выражала категорическое несогласие с ними. Россия выдвигает США встречные претензии, относящиеся к выполнению ДРСМД.

23 ноября секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что "российская сторона неизменно предпринимает активные усилия для снятия претензий Вашингтона, внимательно реагирует на все запросы США и представляет исчерпывающие данные, подтверждающие отсутствие нарушений ДРСМД".

3 декабря ряд влиятельных сенаторов, представляющих демократическое крыло верхней палаты американского парламента, предостерегли Трампа, что выход США из ДРСМД развяжет руки Москве. "С пониманием того, как сложно заставить Россию исправить нарушение Договора о ликвидации РСМД, все же внезапное решение администрации о выходе в одностороннем порядке является политическим и геостратегическим подарком России", - говорилось в обращении.