Судья Егорова удивила защиту Ходорковского, объяснив, почему утвердила его второй приговор
mos-gorsud.ru
Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, которая 30 января отклонила надзорную жалобу на приговор бывшим руководителям ЮКОСа по второму уголовному делу, объяснила свое решение в ответе адвокатам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, опубликованном на сайте Мосгорсуда (ТЕКСТ в формате .pdf).

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, комментируя этот документ, заявил, что "никаких следов непосредственного изучения вроде бы истребовавшегося дела в тексте ответа обнаружить не удается". Но некоторые моменты в обосновании решения судьи Егоровой удивили защиту экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп", отметил Клювгант. При этом официального ответа на жалобы защита до сих пор не получила.

"Как и следовало ожидать, этот ответ - краткая версия постановления судьи Ишмуратовой, напрочь лишенная всякой конкретики, в особенности - предметного анализа наших доводов, для простоты обобщенно названных "несостоятельными" и "не подтвердившимися", - цитирует Клювганта пресс-центр адвокатов Ходорковского и Лебедева.

"Общий подход вполне традиционный - в наших решениях (решениях судов) все правильно, потому что мы так написали. Но есть и находка, обнаружить которую до Егоровой не удавалось еще никому: оказывается, фактическая стоимость "похищенной нефти" была определена по делу путем проведения экспертизы! Узнать бы еще, где прячется та экспертиза, что в ней написано именно про фактическую стоимость "похищенной нефти" и кто еще, кроме председателя МГС, имел счастье ее лицезреть", - указывает Клювгант.

Кроме того, в своем ответе адвокатам судья Егорова указывает, что в качестве основания для отмены приговора по второму уголовному делу, вынесенному в Мосгорсуде, не может быть принято заключение Совета при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества.

В нем, напомним, говорится о "фундаментальных нарушениях" при рассмотрении дела в суде. В итоге Совет рекомендует пересмотреть второе дело ЮКОСа. Но по словам Егоровой, этот документ является "мнениями частных лиц, выраженными в непроцессуальной форме" и "не может быль принят во внимание и не влечет пересмотра указанных (судебных) решения в порядке надзора...".

Защита осужденных со своей стороны указывает, что и не упоминала этот документ в своей надзорной жалобе, которую 30 января отклонил Мосгорсуд в лице его председателя Егоровой. "Доклад, его выводы и рекомендации не были (и не могли быть) упомянуты в нашей жалобе, поскольку доклад был сделан и опубликован после ее подачи", - подчеркивает Клювгант.

Ранее защита Ходорковского и Лебедева уже заявляла, что продолжит бороться за отмену приговора по их второму делу в Верховном суде РФ. "Обязательно будем обжаловать в Верховный суд", - сказал адвокат Ходорковского Юрий Шмидт после отказа в удовлетворении надзорной жалобы в Мосгорсуде. Он добавил, что в высшую судебную инстанцию страны будет направлено и заключение президентского Совета.

В конце 2010 года судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин приговорил экс-главу ЮКОСа Ходорковского и его партнера Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег.

С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.