Счета благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизаветы Глинки, в интернете более известной как "доктор Лиза", были заблокированы сразу в трех российских банках вскоре после того, как она вступила в Лигу избирателей
doctorliza.ru
Счета благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизаветы Глинки, в интернете более известной как "доктор Лиза", были временно заблокированы сразу в трех российских банках вскоре после того, как она вступила в Лигу избирателей. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщила один из организаторов митинга "За честные выборы" 4 февраля в Москве Ольга Романова.

"SOS. У доктора Лизы, как только она вошла в состав учредителей Лиги избирателей, заблокированы счета. Счет заблокировали без объяснения причин. Бухгалтер сказал, что речь идет о неправильном налоговом номере. Номер проверили - правильный", - написала она.

В интервью "Коммерсанту" Глинка сообщила, что счета фонда в банках были заблокированы в прошлый четверг по запросу Федеральной налоговой службы, при этом никакого письменного уведомления они не получали ни от банков, ни от ФНС.

"Я не могу теперь ни аренду оплатить, ни билет по безналу купить, ни памперсы своим больным, ничего не могу... При этом ни со мной, ни с моим бухгалтером никто не объясняется. Три дня бухгалтер билась, чтобы что-то выяснить", - рассказала Глинка "Новой газете".

Бухгалтер фонда, в конце концов связавшись с налоговой, выяснила, что ведомство проводит проверку. "Без уведомления они проверяют цифры - то ли ИНН, то ли еще что-то. Это даже не проверка, а налоговая сверка каких-то цифр за декабрь 2009 года. И на этом основании заблокировали три счета. Они сказали: "сверим-откроем", - заявила доктор Лиза.

По последним данным на 18:00 из ее блога, счета все-таки открыли.

При этом глава благотворительного фонда не может с уверенностью сказать, что счета были заблокированы именно из-за ее вступления в Лигу избирателей, но Ольга Романова и писатель Борис Акунин уговорили ее не держать этот факт в секрете.

Глинка подчеркнула, что без денег их оставили, зная, что на них умирающих и больных бездомных, туберкулезников фонд отправляет умирать домой и это делается исключительно со счетов фонда.

"Это подавляющая наша деятельность - покупка билетов больным, у которых удалось найти родственников. Также закупка медикаментов, продуктов питания. Закрыть, не уведомив нас, довольно жестоко, учитывая те морозы, которые сейчас стоят в Москве", - сказала Глинка.

Лига избирателей - новое неполитическое объединение, которое было создано известными общественными деятелями и представителями интеллигенции в середине января. Идею создания этой организации выдвинули журналист Леонид Парфенов и писатель Борис Акунин. Учредителями стали 16 человек, в том числе журналисты Ольга Романова и Сергей Пархоменко, публицист Дмитрий Быков, представитель движения "Белая лента" Елена Тихонова и глава движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов, врач и гражданская активистка Елизавета Глинка, популярные блоггеры Илья Варламов, Рустем Адагамов и Дмитрий Иванов, музыканты Юрий Шевчук и Георгий Васильев, телеведущая Татьяна Лазарева, политолог Дмитрий Орешкин, а также писатель Людмила Улицкая.