Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, объявивший 29 января голодовку в читинском СИЗО, написал на имя начальника следственного изолятора заявление, в котором сообщил, что его отказ от принятия пищи никак не связан с условиями содержания
runewsweek.ru
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, объявивший 29 января голодовку в читинском СИЗО, написал на имя начальника следственного изолятора заявление, в котором сообщил, что его отказ от принятия пищи никак не связан с условиями содержания, сообщил в пятницу адвокат Ходорковского Семен Розенберг.

Ранее Ходорковский уведомил о голодовке генерального прокурора РФ и выставил требования: немедленно изменить тяжелобольному бывшему вице-президенту компании ЮКОС Василию Алексаняну меру пресечения; предоставить Алексаняну квалифицированную медицинскую помощь.

Бывший вице-президент НК ЮКОС Василий Алексанян содержится под стражей в московском СИЗО "Матросская тишина". Прокуратура обвиняет Алексаняна в присвоении или растрате денежных средств, а также их легализации. По данным прокуратуры, он совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. Рассмотрение дела началось в Симоновском суде Москвы 30 января, передает РИА "Новости".

Алексаняну поставлены диагнозы СПИД, рак лимфатической системы. По словам адвоката Елены Львовой, в результате биопсии лимфоузлов у Алексаняна обнаружена злокачественная опухоль - лимфома (результаты были получены в четверг). А наличие у Алексаняна еще одного смертельного заболевания является дополнительным обстоятельством для его освобождения из-под стражи и приостановки судебного процесса.

Как сообщила в четверг Генпрокуратура РФ, проверка не выявила нарушений в содержании под стражей, а также в получении Алексаняном необходимого медицинского лечения не выявлено.

Сам Алексанян накануне заявил, что ему неожиданно улучшили условия содержания. "Со вчерашнего дня невиданное внимание и забота ко мне проявляется в следственном изоляторе. Сегодня ко мне приходил прокурор. Мне улучшили условия содержания. Камеру привели в порядок. Ждут либо комиссию какую-то, или Европейский суд воздействовал", - говорится в сообщении арестованного, текст которого помещен на сайте адвокатов.

Симоновский суд Москвы, где проходят предварительные слушания по делу Алексаняна, как ожидается, в пятницу рассмотрит ходатайство адвокатов о приостановке судебного процесса. Защита обратилась к суду с подобным ходатайством в связи с состоянием здоровья Алексаняна, сообщила адвокат Елена Львова.

Львова сообщила, что руководитель СИЗО "Матросская тишина" Фекрет Тагиев также попросил суд согласовать вопрос о направлении Алексаняна в спецстационар для обследования и лечения. Однако, по словам адвоката, суд не стал рассматривать соответствующее письмо Тагиева.

Как сказала Львова, накануне в ходе слушаний защита также заявила ходатайство о возвращении дела в прокуратуру, так как, по мнению адвокатов, обвинения против вице-президента ЮКОСа не конкретизированы. Кроме того, защита настаивает на объединении дела Алексаняна с делом бывших высокопоставленных руководителей ЮКОСа, в том числе Невзлина и Гололобова.

Защита рассчитывает, что суд в пятницу ответит на все эти ходатайства. Отвечая на вопрос, может ли, по ее мнению, Алексанян участвовать в процессе по состоянию здоровья, адвокат сказала: "Наступил такой момент, когда надо думать о жизни человека, а не как будет рассмотрено уголовное дело. Ради торжества какого правосудия приносится в жертву жизнь человека?!".

Она также опровергла информацию о том, что прокуратура просила освободить Алексаняна под денежный залог. Гособвинитель Николай Власов также отметил, что "следствие юридически не вправе выходить с таким ходатайством".

Алексанян находится под стражей в московском СИЗО "Матросская тишина". По версии прокуратуры, он совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.