Экс-премьер Михаил Касьянов подал в Верховный суд РФ жалобу на решение Центризбиркома, отказавшего, ему в регистрации кандидатом в президенты России
kasyanov.ru
Экс-премьер Михаил Касьянов подал в Верховный суд РФ жалобу на решение Центризбиркома, отказавшего, ему в регистрации кандидатом в президенты России, сообщила в среду ИТАР-ТАСС его пресс-секретарь Елена Дикун.

В то же время сам Касьянов сообщает на своем официальном сайте: "Мы подаем жалобу в Верховный суд на решение ЦИК отказать в регистрации моей кандидатуры на пост президента РФ. За меня отдали голоса 2 млн граждан, и я должен до конца отстаивать их позицию.

ЦИК РФ 27 января вынес решение об отказе Касьянову в регистрации кандидатом в президенты РФ на выборах 2 марта. Среди более 2 млн подписей граждан, собранных Касьяновым в свою поддержку, ЦИК насчитал более 13% недействительных, при допустимых по закону не более 5% "брака".

Правда, в тот же день глава ЦИК Владимир Чуров сообщил, что у Касьянова есть 10 дней "для того, чтобы подать жалобу в Верховный суд РФ, и если российский суд примет решение отличное от нашего, кандидат также будет включен в бюллетень".

В то же время сам Касьянов считает, что решение о его недопущении к выборах принимал лично президент РФ Владимир Путин.

Касьянов также уведомляет на своем сайте, что будет оспаривать и отказ в регистрации создаваемой им партии НДС "во всех судебных инстанциях, вплоть до Европейского суда".