В Москве в торговом комплексе "Европарк" проходят обыски в рамках дела депутата Егиазаряна
Moscow-Live.ru
Сотрудники Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ в среду проводят обыски в торговом комплексе "Европарк", расположенном на Рублевском шоссе. Следственные действия проходят в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении депутата Госдумы Ашота Егиазаряна, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Напомним, что 25 октября Госдума удовлетворила просьбу Следственного комитета при прокуратуре РФ, дав согласие на возбуждение уголовного дела в отношении члена фракции ЛДПР Егиазаряна. Глава СКП Александр Бастрыкин, от имени которого в Госдуму было направлено соответствующее представление, попросил дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Егиазаряна по признакам преступлений, предусмотренных ч.4, ст.159 УК РФ (мошенничество).

В ноябре Госдума РФ лишила Ашота Егиазаряна депутатской неприкосновенности, удовлетворив ходатайство генпрокурора РФ Юрия Чайки. Сам Егиазарян ни на одном заседании Госдумы, на которых обсуждалась его судьба, не присутствовал. Как сообщалось, депутат длительное время находится за границей и, как заявил в рамках обсуждения вопроса вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, не собирается возвращаться в Россию, где ему грозит уголовное преследование.

Руководство Госдумы отказало Егиазаряну в просьбе предоставить ему возможность принять участие в заседании посредством видеосвязи или телеконференции. В зале заседания было распространено обращение депутата к коллегам, в котором он называет свой отъезд из России вынужденным. Егиазарян, комментируя скандал, фигурантом которого он является, заявил, что находится за пределами России, так как опасается за свою жизнь. По словам парламентария, угрозы начали поступать в его адрес с января этого года. По фактам угроз 9 февраля было возбуждено уголовное дело, которое расследуется в ОВД по Тверскому району Москвы.

В чем обвиняют депутата Егиазаряна

Ашота Егиазаряна подозревают в хищении более 2 млрд рублей у его бывших партнеров по бизнесу - предпринимателей Михаила Ананьева и Виталия Смагина. Если следствие докажет вину Егиазаряна, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Виталий Смагин в августе этого года обратился в Генпрокуратуру с заявлением расследовать незаконное, по его мнению, отчуждение собственности со стороны Егиазаряна.

Смагин, один из акционеров торгового комплекса "Европарк", в заявлении, которое он подал в прокуратуру, утверждает, что его бизнес-партнер Егиазарян "совершил хищение принадлежащих ему 20% акций ЗАО "Центурион альянс". Эта компания осуществляла строительство и управление ТК "Европарк", расположенного на пересечении МКАД и Рублевского шоссе.

Бывший заместитель главы Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Ананьев, в свою очередь, заявил, что парламентарий похитил у него более 550 миллионов рублей, вложенных им в проекты по строительству "Европарка" и реконструкции гостиницы "Москва". По материалам следствия, в 2002-2003 годах Егиазарян предложил Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства "Европарка" и реконструкции гостиницы "Москва" на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с размером внесенных денежных средств. Однако когда Ананьев ушел из РФФИ, Егиазарян под разными предлогами начал уклоняться от выполнения договоренности.

В 2007 году Егиазарян предложил Ананьеву возглавить подконтрольное ему ООО "Даев плаза", сказав, чтобы он самостоятельно занялся оформлением своей доли в "Европарке". Тогда предприниматель узнал, что компания заложена Deutsche Bank под кредит 100 миллионов долларов, выделенный на реконструкцию гостиницы "Москва". Ананьеву удалось добиться оформления на свое имя лишь 4% в уставном капитале компании, владеющей "Европарком". Однако в этом году выяснилось, что его доля потеряла всякую ценность, так как фирма была переоформлена на других людей.

26 ноября судом по ходатайству следователя наложен арест на здание "Европарка". Решение было принято в рамках расследования уголовного дела в отношении Егиазаряна. По данным СКП, на основании постановления суда был наложен арест на здание многофункционального торгового комплекса "Европарк" общей площадью более 83 тыс. кв. м на Рублевском шоссе, 62. Собственнику недвижимости - ЗАО "Центурион Альянс" запрещено распоряжаться зданием.

На прошлой неделе Главное следственное управление СКП объявило Егиазаряна в федеральный розыск. Неделю назад также были арестованы Басманный суд города Москвы года по ходатайству следствия по уголовному делу наложил арест на акции компаний "Каменный мост" и "Кремлин сайт", контролируемые им через офшорную фирму "Брукмил". "Каменный мост" и "Кремлин сайт" строят многоцелевой комплекс на элитном участке Софийской набережной напротив Кремля.