Государственная корпорация "Росатом" передала в правоохранительные органы материалы для возбуждения уголовных дел по нарушениям при закупках в атомной отрасли, сообщил в среду глава госкорпорации Сергей Кириенко
Росатом
Государственная корпорация "Росатом" передала в правоохранительные органы материалы для возбуждения уголовных дел по нарушениям при закупках в атомной отрасли. Об этом, передает РИА "Новости", сообщил в среду глава госкорпорации Сергей Кириенко.

"В этом году мы уже уволили шесть человек из-за нарушений в ходе закупок. Десять материалов мы передали на уголовные дела, до конца года будут еще", - сказал он, выступая на конференции поставщиков атомной отрасли.

Напомним, накануне в своем Послании Федеральному Собранию, зачитанном во вторник, президент России Дмитрий Медведев заявил: "По самым скромным оценкам, нецелевые расходы, включая и прямое воровство, и откаты, и просто нецелевое расходование составляет не менее 1 трлн рублей, поэтому пора начинать работу над новой редакцией закона о государственных закупках, более продуманной и современной".

Эти цифры повторил председатель Счетной Палаты РФ Сергей Степашин. "Из 6 трлн рублей, направляемых в год на госзакупки, около триллиона рублей оседает в карманах жуликов и проходимцев", - сказал Степашин