В самом заявлении в прокуратуру Фонд храма Христа Спасителя приводит данные о том, что в 2011 году общая выручка от производственно-хозяйственной деятельности фонда составила 44,6 млн рублей, то есть примерно 120 тыс. руб. в день
Moscow-Live.ru
Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" расценило как "явку с повинной" обращение Фонда храма Христа Спасителя (ФХСС) в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности ОЗПП за распространение сведений, порочащих деловую репутацию фонда.

"В самом заявлении в прокуратуру Фонд храма Христа Спасителя приводит данные о том, что в 2011 году общая выручка от производственно-хозяйственной деятельности фонда составила 44,6 млн рублей, то есть примерно 120 тыс. руб. в день. Однако любой сувенирный ларек, расположенный в столь бойком месте, по мнению ОЗПП, должен приносить большую дневную выручку", - говорится в заявлении на сайте ОЗПП.

В связи с этим ОЗПП просит прокуратуру считать заявление ФХСС "заявлением о явке с повинной и будет настаивать на проведении всесторонней проверки деятельности руководства этой организации по управлению площадями бизнес-центра "Храм Христа Спасителя", подчеркивается в пресс-релизе.

В июле защитники прав потребителей уже обращались в Хамовнический суд Москвы требованием признать незаконной торговлю в храме Христа Спасителя, но проиграли иск. После этого ОЗПП обратилось в прокуратуру Москвы с просьбой проверить факты нецелевого расходования средств и нецелевого использования помещений храма.

ФХСС со своей стороны также обратился в столичную прокуратуру с требованием привлечь к ответственности ОЗПП за распространение сведений, порочащих деловую репутацию фонда. Эксперты не исключают, что в прокуратуре могут квалифицировать действия ОЗПП как клевету и передать материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.