Ученые из Калининградского зоопарка написали обращение к жителям области, в котором просили не забирать детенышей тюленей с побережья
kldzoo.ru
Ученые из Калининградского зоопарка написали обращение к жителям области, в котором просили не забирать детенышей тюленей с побережья.

В марте жители несколько раз звонили в зоопарк с настойчивыми просьбами о спасении тюленей, которых они видели на морских пляжах. Люди думали, что животные попали в беду и погибнут без помощи зоологов.

"Мы настойчиво объясняем гражданам, что им и нам не следует вмешиваться в естественный процесс адаптации малышей к морской среде обитания. Природа устроена таким образом, что детеныши тюленей самостоятельно выползают из моря на берег и покидают его. Их не следует увозить в зоопарк для спасения", - сказал представитель зоопарка "Интерфаксу".

Но 1 апреля случилась действительно опасная ситуация. Как сообщает пресс-служба зоопарка, на берегу обнаружили раненого тюлененка. Специалисты парка вместе с представителем Росприроднадзора выехали на место. Они обнаружили маленькую самку серого (длинномордого балтийского) тюленя и забрали ее с собой для оказания помощи.

Как сообщает "Клопс.ру", на днях произошел другой случай. Жители поселка Сокольники нашли тюлененка и пытались сдать его в Калининградский зоопарк. Они были уверены, что малыш ранен: у него якобы была разодрана мордочка и травмирована ласта. Но ученые успокоили общественность, ведь это естественный процесс линьки.

Самка тюленя кормит малыша после рождения пару месяцев, пока он не набирает нужную массу и не уплывает от матери. Затем он линяет на льдине. На Балтийском море теплая зима, поэтому малыши часто выходят на берег, где им весьма комфортно.

По словам сотрудников зоопарка, маленькие тюлени не нуждаются в помощи людей. Они спокойно передвигаются в дикой среде, а период линьки длится до 14 дней. И все это время малыши проводят без еды.