Уровень воды в Байкале установил новый рекорд: он опустился на девять сантиметров ниже критической отметки
Russian Look
Уровень воды в озере Байкал упал еще на один сантиметр и достиг отметки в 455,91 м - это на 9 см ниже критической, сообщает сайт Росводресурсов. При этом минимальный допустимый уровень воды в 456 м (тихоокеанская отметка - ТО), максимальный - 457 м (ТО).

"Уровень в озере Байкал составляет 455,91 м. Сбросные расходы через Иркутский гидроузел до 27.03.2015 выполнялись в размере 1250 куб. м/с. В связи с нарушением ледового покрова и снижением уровня воды в районе водозаборных сооружений в нижнем бьефе гидроузла в целях недопущения перебоев водоснабжения населения города Ангарска с 28.03.2015 сбросные расходы через Иркутский гидроузел увеличены до 1300 куб. м/с", - говорится в документе.

Снижение уровня воды началось осенью прошлого года. В "минус" уровень воды в Байкале пошел в конце февраля. Из-за маловодья Иркутская область и Республика Бурятия, расположенные на берегах озера, живут в режиме повышенной готовности.

Очередное снижение было зафиксировано 26 марта. "Уровень в озере Байкал составляет 455,92 м. Режим работы Иркутского гидроузла осуществляется минимальными сбросными расходами 1250 куб. м/с", - сообщало ведомство.

Как сообщает ТАСС, руководитель департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды РФ Дмитрий Кириллов заявил, что восстановление уровня Байкала начнется во второй половине апреля.

А по данным Гидрометцентра РФ, до мая уровень воды в озере понизится еще на 13-15 см. Положение может выправить только паводок: по прогнозам специалистов, восстановление уровенного режима в Байкале должно произойти в период половодья.

До этого, 4 февраля, премьер Дмитрий Медведев подписал постановление "О предельных значениях уровня воды в озере Байкал в осенне-зимний период 2014-2015 года", согласно которому допускается использование водных ресурсов озера ниже установленного минимального значения для хозяйственной и иной деятельности. Этот документ был принят во избежание угрозы чрезвычайной ситуации и с целью обеспечить водо-, тепло- и энергоснабжение населения.

Байкал представляет собой озеро тектонического происхождения и расположен в южной части Восточной Сибири - на границе Иркутской области и Республики Бурятии. Является самым глубоким озером в мире: дно Байкала на 1167 м ниже уровня Мирового океана, а зеркало его вод - на 455,5 м выше. В 1996 году озеро было включено в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Добавим, энергетики, которых пытались обвинить в негативном воздействии на уровень воды в Байкале, заявили, что действуют строго в рамках требований постановления правительства. Но ученые не смогли дать однозначного ответа на вопрос, сыграл ли роль в обмелении озера антропогенный фактор.