Накануне в столице прошла встреча главы католической архиепархии Божией Матери в Москве митрополита Павла Пецци
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Накануне в столице прошла встреча главы католической архиепархии Божией Матери в Москве митрополита Павла Пецци со своей паствой. Она была посвящена итогам прошедшей с 5 по 18 октября в Ватикане чрезвычайной сессии Синода католических епископов, в которой Павел Пецци принимал участие.

В ходе состоявшегося разговора Павел Пецци назвал "духовным Чернобылем" кризис в семейных отношениях, частые разводы, создание нетрадиционных пар и не освященных церковью союзов, которые сегодня становятся все более частым явлением в современном мире, в том числе и России.

"В нашей эпохе, помимо страшной Чернобыльской аварии, произошла еще одна - это "духовный Чернобыль", когда распадаются семьи, а молодые люди не понимают, для чего нужен брак и как его сохранить, для чего он нужен на всю жизнь. Именно этим вопросам и тому, как можно преодолеть эту беду, и была посвящена нынешняя сессия синода", - приводит РИА "Новости" слова Павла Пецци.

Католический иерарх подчеркнул, что поскольку семья и ее будущее сегодня очень волнует весь епископат Святого престола, то к обсуждению этой проблемы было привлечено не только духовенство Католической церкви, но и широкий круг семейных мирян, а сами дискуссии по желанию Папы Франциска носили максимально открытый характер и поднимали самые острые вопросы.

"Именно в этом свободном общении и жаркой дискуссии проявилось наше единство", - заверил митрополит, добавив, что тема нетрадиционных союзов и гомосексуалистов на синоде "не заняла много времени, как это пытались подать разные средства массовой информации, в том числе и России".

Среди важных и любопытных размышлений, которые прозвучали за две недели заседания римского епископата, Павел Пецци особо выделил суждение о том, что "семья это призвание, как, например, и церковное священство".

"Если принимать семейные отношение и семью как призвание, тогда она станет путем для достижения совершенства и путем для достижения святости. Необходимо понять, что семья - это не какая-то проблема, от которой надо избавиться, это нечто живое, то, что является судьбой человека, то, что имеет свои задачи и миссию. И если в мире наступит такое понимание семьи, то кризис взаимоотношений мужчины и женщины может быть преодолен", - считает католический архиепископ. Но для этого необходимо не только "показывать всю красоту брака", но и "сопровождать молодых на его вершину", а также возобновить в духовное воспитание молодежи.

Павел Пецци еще раз заверил, что в Ватикане не планируют изменять официальное учение Римско-католической церкви о семье и браке, также как не будут менять мнение о природе греха. "Нынешний синод не планировал предлагать какие-то новые вероучительные доктрины. Он просто пристально рассмотрел все те вызовы современного мира, с которыми сегодня сталкиваются католики для того, чтобы за последующий год внимательно изучить их, и уже на следующей сессии синода, которая пройдет в октябре 2015 года понять, что надо делать", - заключил он.