Документ, одобренный Папой Римским Бенедиктом XVI, был принят после серии скандалов, когда католические священники обвинялись в надругательствах над детьми. По словам составителей руководства, специальное психологическое тестирование должно помочь избежать в будущем "трагических ситуаций", вызванных, как было сказано, "психологическими недостатками".
Также указывается, что предлагаемые меры призваны отсеять кандидатов в священники с "укоренившимися гомосексуальными наклонностями". Как считают в руководстве Церкви, в духовный сан не следует посвящать, если в ходе психологической проверки выяснится, что "кандидату будет трудно выполнять обет безбрачия, то есть ему это будет настолько тяжело, что будет мешать работе и нормальным отношениям с людьми". Впрочем, предполагается, что тестирование кандидаты должны проходить добровольно.
В последние годы Католическую церковь потрясли ряд скандалов, касающихся священников. Они повлекли за собой судебные процессы, и Церкви пришлось уплатить сотни миллионов долларов в качестве компенсаций жертвам сексуальных домогательств.
В Австрии в 2004 году была закрыта духовная семинария после того, как один семинарист признался, что в ее стенах не скрывают гомосексуальных отношений. Активисты из групп по защите прав гомосексуалистов обвиняют Католическую церковь в том, что она старается вину за эти скандалы возложить на гомосексуалистов.
В свою очередь представители базирующейся в США группы по защите интересов жертв сексуального насилия утверждают, что одного руководства недостаточно для того, чтобы исправить положение.
"Руководство Католической церкви по-прежнему все внимание обращает на нарушителей и игнорирует саму проблему, которая заключается в сохранении культуры глубокой секретности и неограниченной власти церковных иерархов", - говорится в заявлении группы.
"Именно эти глубоко укоренившиеся факторы и являются причинами широко распространенных сексуальных домогательств со стороны священников, которые Церковь пытается скрыть", - указано в документе.