Завершилась 10-я ординарная сессия Синода епископов Римско-Католической Церкви, проходившая в Ватикане, сообщает "Благовест-инфо".

В заключительный день Синода Иоанн Павел II возглавил мессу в базилике св. Петра. Всего в богослужении приняло участие 238 священников, хотя в заседаниях сессии участвовало 247 человек. Некоторые из них по разным обстоятельствам √ прежде всего в связи с обострением международной обстановки √ были вынуждены уехать из Рима ранее.

Истинный епископ, "уподобляясь Христу в святости, щедро отдает себя церкви, порученной его окормлению, помышляя в то же время в своем сердце и обо всех других церквах мира", подчеркнул в своей проповеди Иоанн Павел II.

Папа сделал также особый акцент на обязанности епископов "иметь мужество проповедовать и защищать истинное учение" Церкви. Это служение имеет особое значение сегодня, "поскольку менталитет, основанный на чисто человеческих критериях", зачастую отвергает требования Божьего закона.

Иоанн Павел II напомнил синодальным отцам о 15 католических епископах, канонизированных в ХХ веке и восьми вьетнамских епископах-мучениках. Пример этих святителей, подчеркнул понтифик, должен призывать современных епископов "с еще большей решимостью быть служителями Евангелия и надежды в мире".

Папа передал также особые приветствия католическим епископам из Китая, которые не смогли прибыть на Синод, не получив на это разрешения коммунистического режима.

Накануне официального закрытия синодальной ассамблеи, Ватикан опубликовал заключительное заявление. Текст, посвященный роли епархиального епископа, составлен с учетом выступлений синодальных отцов.

В начале заявления епископы выражают благодарность за предоставленную им возможность услышать голос отдельных церквей и народов, а также за шанс лучше познакомиться друг с другом. В разделе, посвященном роли епископа, подчеркнуто значение коллегиальности и общения между епископами. В тексте также отмечается необходимость продолжения и развития экуменического и межрелигиозного диалога.

Касаясь проблем современности, синодальные отцы осудили ужас терроризма и выразили скорбь в связи с терактами 11 сентября в США. Завершается текст призывом к миру в Иерусалиме и Святой Земле.