По словам сотрудников ОВЦС Глава УПЦ КП Патриарх Филарет (Денисенко) теряет все больше сторонников на Украине, утверждают в Московском Патриархате
Архив NTVRU.com
Сторонники Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) пытались сорвать богослужение в полтавской Свято-Николаевской церкви, перешедшей в мае из юрисдикции УПЦ КП в ведение Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, сообщает РИА "Новости".

Как сообщили агентству в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), "сторонники УПЦ КП, пытавшиеся во главе с секретарем епархиального управления раскольников Николаем Храпачем 26 мая захватить Свято-Николаевскую церковь, не принадлежали к числу ее прихожан". Попытка представителей УПЦ КП оказалась неудачной из-за сопротивления прихожан и вмешательства прибывших на место происшествия правоохранительных органов.

По словам сотрудников ОВЦС МП, глава УПЦ КП Патриарх Филарет (Денисенко) теряет все больше сторонников на Украине. Так, недавно в Херсоне в Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата, принеся покаяние, перешел бывший священник УПЦ КП Сергий Якименко. Он был принят архиепископом Херсонским и Таврическим Ионафаном в качестве мирянина и уже рукоположен в сан диакона.

Однако, как отмечают в ОВЦС, Филарет (Денисенко) тем временем пытается "закрепиться на Американском континенте". Он посетил американский городок Купер-Сити (штат Флорида, США), где рукоположил епископа Бориспольского 83-летнего Стефана Беляка, ранее являвшего настоятелем местного прихода УПЦ КП. Отныне ему поручено руководство немногочисленными приходами отделившейся от Московского Патриархата Украинской Православной Церкви в Северной Америке.

ОВЦС подчеркивает, что нового неканонического епископа не следует путать со священником Стефаном Беляком, который ранее был секретарем Мукачевской епархии УПЦ КП, но в январе 2002 года принес покаяние и перешел в Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата.