Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин обратился к компаниям Apple и Google с просьбой перевести операционные системы iOS и Android на татарский язык
islamnews.ru
Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин обратился к компаниям Apple и Google с просьбой перевести операционные системы iOS и Android на татарский язык, передает "Интерфакс" со ссылкой на муфтият республики.

"Татары - второй по численности народ России, который проживает на своей исторической территории, а татарский язык понимают около 200 миллионов тюркоязычных человек по миру", - говорится в письме муфтия в адрес главы представительства Apple в России Питера Энгроба Нильсена и гендиректора Google в России Юлии Соловьевой.

Самигуллин пояснил, что татарский алфавит содержит ряд букв, которых нет в русском алфавите, поэтому татары "испытывают определенный дискомфорт при написании сообщений". По его мнению, внедрение татарского языка в упомянутых операционных системах сделает продукцию данных компаний популярнее в России и в мире. Муфтий также отметил, что Духовное управление мусульман республики готово оказать всестороннюю безвозмездную помощь в этом проекте.