В Латвии проходит научная конференция "История и культура старообрядцев Балтии и Польши"
Архив NEWSru.com
В Резекне (Латвия) открылась научная конференция "История и культура старообрядцев Балтии и Польши". Об этом сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на балтийское агентство BNS, распространившее информацию представителя оргкомитета конференции Раймонда Олехно. Он рассказал, что на конференции, проходящей в помещениях Резекненской Кладбищенской старообрядческой общины, выступят в общей сложности 25 докладчиков, которые в своих сообщениях намерены осветить различные вопросы истории и культуры старообрядцев. Среди участников конференции - профессор рижского Балтийского русского института (БРИ) Арнольд Подмазов, профессор Вильнюсского университета Юрий Новиков и профессор Московского университета Елена Агеева.

В понедельник по просьбе латвийских старообрядческих общин в "Русском доме" Центра русской культуры города Даугавпилс состоится "круглый стол" участников конференции с депутатами-старообрядцами сейма Латвии и местных самоуправлений, участники которого обсудят, в том числе, и итоги проходившего 24 и 25 июля в Даугавпилсе Собора Древлеправославной поморской церкви Латвии (ДПЦЛ).

Участник конференции, руководитель издательского отдела Центрального совета ДПЦЛ Илларион Иванов рассказал, что собор рассмотрел и принял резолюцию "О единстве ДПЦЛ" и ряд других постановлений, утвердил устав ДПЦЛ. Собор решительно высказался за укрепление основ христианской семьи, так как "христианский брак, по Божиим заповедям и Священному Писанию, - союз между мужчиной и женщиной для рождения детей и их воспитания; дети в христианских семьях должны воспитываться на основе Божьего Закона и в традициях христианства".

В работе собора приняли участие 102 делегата от 46 старообрядческих общин, 32 духовных наставника, представители духовных центров и общин Древлеправославной поморской церкви из Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии, Украины, Польши, а также почетные гости.

В резолюции "О единстве ДПЦЛ" говорится: "Выступления делегатов и гостей на соборе, принятые решения свидетельствуют о совпадении взглядов на основные насущные вопросы церковной жизни Поморского староверия, всеобщем стремлении к единству Древлеправославной поморской церкви, миру и согласию".

Научная конференция "История и культура старообрядцев Балтии и Польши" организована при поддержке Резекненской гордумы, Политического объединения "Центр согласия", БРИ и Центра русской культуры Даугавпилса.