Алексий II пожелал соотечественника радости, любви и осуществления надежд
Архив NEWSru.com
"Радости, любви и осуществления всех надежд" пожелал соотечественникам Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в канун Нового года и в преддверии Рождества Христова. Предновогоднее интервью с предстоятелем Русской православной церкви опубликовано сегодня в газете "Известия", сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению Алексия II, истекший год "укрепил уверенность в том, что после тяжелых испытаний для Отечества и всех нас приближается пора мира, созидания и благополучия". Патриарх считает, что "все явственнее становятся возрождение нашей великой державы, пробуждение в жизни страны истинно народного духа, утверждение нравственных, духовных начал". В то же время, констатировал он, во многих странах мира все еще льется кровь от рук террористов, для множества людей еще не созданы возможности жить достойной жизнью.

По словам Алексия II, "продолжаются попытки подорвать основы нашей нравственности, лишить духовной опоры особенно молодое поколение". При этом предстоятель РПЦ напомнил, что "ничто и никто не поколеблет нас, если мы тверды в вере и преданы воле Бога".

"Рождество Христово - воистину великий, славный и теплый праздник. Это дар Божий человечеству: принимая Христа, оно становится причастным Его благодати, силе, славе, истине и любви", - подчеркнул Патриарх, поздравив соотечественников с приближающимся великим праздником.