Утром 3 августа на месте обнаружения человеческих эмбрионов рядом с трассой Нижний Тагил - Екатеринбург в Свердловской области будет совершена молитва "о невинно убиенных"
Архив NEWSru.com
Утром 3 августа на месте обнаружения человеческих эмбрионов рядом с трассой Нижний Тагил - Екатеринбург в Свердловской области будет совершена молитва "О невинно убиенных".

Молебен состоится перед иконой Вифлеемских младенцев. На богослужение соберутся священнослужители и участники пролайф-движения из Екатеринбурга, Москвы и других городов. Среди них - глава медико-просветительского центра "Жизнь" протоиерей Максим Обухов и президент благотворительного Фонда защиты семьи, материнства и детства Алексей Комаровский, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со сылкой на информацию пресс-службы Екатеринбургской епархии Русской православной церкви.

"Ужасаясь тем, что так можно было поступить с человеческими останками, нельзя не обращать внимания на первопричину такого отношения. Сначала этим детям было отказано в праве называться людьми, затем - в праве на жизнь и на погребение", - сказано в сообщении.

Как отметили в епархии, сколько бы ни прятали убийство за словами "аборт", "прерывание беременности", сколько бы ни называли живых детей "плодами" и "эмбрионами" - суть дела от этого не меняется.

"Задуматься и одуматься нас заставляют такие вопиющие случаи, как этот. Может быть, эти дети уже после своей смерти сумеют удержать чьих-то матерей и отцов от непоправимых шагов и помогут сохранить жизни многих людей", - надеются участники предстоящего молебна.

Напомним, что неделю назад глава Информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда в связи с находкой на Урале назвал недопустимым отношение к человеческим эмбрионам как к мусору, отметив, что "трагическая судьба этих погибших еще до своего рождения детей свидетельствует о деградации нашего общества". Легойда заявил, что патриарх Кирилл "с глубокой скорбью принял известие об этом происшествии и призывает всех верных чад Русской православной церкви молиться о том, чтобы их соотечественники одумались и положили конец как чудовищному по своему размаху и обыденности умерщвлению детей в материнской утробе, так и варварскому отношению к останкам нерожденных людей".

По словам представителя РПЦ, с древнейших времен Церковь рассматривает прерывание беременности как тяжкий грех или большое горе, в зависимости от причин смерти нерожденного ребенка.

Эмбрионы были найдены в четырех 50-литровых пластиковых бочках в лесу, недалеко от трассы Нижний Тагил - Екатеринбург 22 июля. Глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил агентству "Интерфакс", что всего в бочках находилось 248 эмбрионов. Размеры каждого - примерно в половину ладони.

Полиция направила запрос в областной Минздрав с просьбой пояснить, что означает аббревиатура на бирках эмбрионов и с какой организацией медицинские учреждения заключали договор об утилизации эмбрионов. На бирках сохранились названия, по меньшей мере, четырех медучреждений.