Бенедикт XVI подтвердил желание развивать и укреплять сотрудничество с Православной церковью
Reuters
Папа Римский Бенедикт XVI подтвердил накануне в Стамбуле свое желание развивать и укреплять сотрудничество с Православной церковью. Об этом он сообщил на встрече с православным Патриархом Константинопольским Варфоломеем I.

Как подчеркивают местные обозреватели, встретившись с Варфоломеем I, понтифик выполнил главную задачу своего визита в Турцию - приезд из "Первого" Рима во "Второй", которым является исторический Константинополь.

Изначально встреча Папы Ратцингера с главой Вселенского Патриархата должна была состояться год назад, однако была отложена по настоянию турецких властей, которые считали необходимым, чтобы приезд понтифика имел статус официального визита, а не простого экуменического паломничества, отмечает ИТАР-ТАСС.

Папа примет участие в праздничном богослужении по случаю дня Андрея Первозванного

Бенедикт XVI примет сегодня в Стамбуле участие в Божественной литургии, посвященной празднованию дня апостола Андрея Первозванного, сообщает ИТАР-ТАСС.

Этот святой считается небесным покровителем исторического Константинополя и всех Восточных церквей. В аналогичных торжествах в Стамбуле в 1979 году принимал участие предшественник Бенедикта XVI Иоанн Павел II.

Понтифик также проведет встречу с представителями Армянской апостольской церкви, в частности, – с католикосом Месробом I, и представителями Римско-католической церкви в Стамбуле.

Отдельным пунктом повестки дня станет экскурсия по историческому центру Стамбула, району Султанахмет. Здесь Бенедикт XVI со своей свитой посетят храм Святой Софии, являющийся ныне музеем, а также знаменитую Голубую мечеть. В целях обеспечения безопасности на несколько часов все подъездные пути в этот район будут перекрыты.

Как отмечают местные обозреватели и источники в папской делегации, за два дня визита понтифика в Турцию здесь произошел колоссальный поворот в отношении главы Римско-католической церкви и его деятельности.

Турецкая пресса с одобрением встретила то, как Папа совершал в среду богослужение в Домике Девы Марии в Эфесе на западе Турции. Бенедикт XVI приветствовал по-турецки присутствовавших на мессе, а также завершил свою молитву, произнеся на официальном языке республики: "Святая Дева Мария, Матерь Божья, помолись за нас". Местные СМИ назвали эту инициативу Папы, предпринятую в рамках его визита, "вторым жестом понтифика", крайне положительно оцененным турецкой общественностью. Во вторник Бенедикт XVI сделал важное для всей Турции заявление, всецело поддержав европейские устремления Анкары.

Еще одной из важных деталей встреч Папы с руководством Турции явилось то, что президент и премьер-министр республики, вопреки принятому протоколу обращались к Папе "Ваше превосходительство", а не "Ваше святейшество". По мнению местных и зарубежных аналитиков, это было сознательное нарушение с турецкой стороны, которая хотела подчеркнуть исключительно светский характер визита Бенедикта XVI.