Русская православная церковь хочет лишь проводить богослужения в надвратном храме Положения риз Богородицы, который находится в составе музея Золотые ворота во Владимире, но при этом РПЦ не претендует на сам музей и находящиеся в нем экспозиции
Города и Страны
Русская православная церковь хочет лишь проводить богослужения в надвратном храме Положения риз Богородицы, который находится в составе музея Золотые ворота во Владимире, но при этом РПЦ не претендует на сам музей и находящиеся в немэкспозиции, заявил секретарь Владимирской епархии РПЦ по внешнецерковным связям протоиерей Евгений Липатов РИА "Новости" 30 мая.

"Мы подавали заявку не на Золотые ворота как на оборонительное сооружение древнего города, а на использование надвратного храма, он в комплексе Золотых врат, - рассказал собеседник агентства. - Мы просили посмотреть возможность передать его в пользование Владимирской епархии для совершения в нем богослужений и религиозных действий".

Он заверил, что расположенная в Золотых воротах экспозиция так там и останется: "Мы не претендуем на нее. Мы не говорим, чтобы музей выселялся оттуда. Единственное, что мы просим - перенести диораму. Мы просим, если возможно, чтобы музей эту небольшую диораму вынес из алтарной части храма и предоставил церкви возможность вернуть храму его исторический облик. И чтобы храм выполнял свои прямые функции - был местом молитвы. Все остальное - и помещения, и сами Золотые ворота - остаются за музеем".

Храм Положения риз Богородицы будет находиться в совместном использовании музея и церкви, подчеркнул Липатов. "У нас очень хороший опыт по Успенскому кафедральному собору во Владимире, который мы используем совместно с музеем: нам определено время для проведения богослужений и мы совершаем в это время службы, - отметил протоиерей. - И есть время музея, когда проходят экскурсии". Он добавил, что в области есть еще несколько примеров совместного использования храмов церковью и музеями.

Ранее директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев объявил на совещании в Министерстве культуры РФ, что в 2017 году на рассмотрение в Росимущество поступили заявки от РПЦ на несколько объектов музея, в том числе на Золотые Ворота во Владимире, напоминает агентство.

Однако жители Владимирской области, узнав об этих планах, создали на сайте Change.org петицию с требованием провести в регионе референдум о судьбе памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО. "Золотые ворота - это символ Владимира и наше общее достояние, - говорится в петиции. - В случае передачи Золотых ворот Церкви мы можем потерять этот музей".

Золотые ворота - редчайший памятник древнерусской фортификации. Построены в 1164 году при владимирском князе Андрее Боголюбском. Использовались как оборонительное сооружение и как триумфальная арка. В комплекс входит надвратная церковь Положения риз Богородиц, где в настоящее время располагается военно-историческая экспозиция, центральное место в которой занимает диорама под названием "Решающий штурм Владимира войсками хана Батыя 7 февраля 1238 года". Тогда Золотые ворота выдержали натиск монголо-татарской орды.