Владимир Легойда
Patriarchia.ru
Председатель Информационного отдела Русской православной церкви, председатель комиссии по регламенту Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Владимир Легойда, комментируя обсуждение в СПЧ ситуации вокруг скандальной постановки оперы "Тангейзер" в Новосибирске, призвал членов совета избегать "ангажированности" и заниматься реализацией своей главной задачи - "экспертной оценкой в области правозащиты".

Легойда выступил в понедельник одним из модераторов специального заседания СПЧ "Рост радикализма как угроза правам человека". На заседании выступили члены СПЧ Николай Сванидзе, Ирина Хакамада, Даниил Дондурей, Александр Верховский, представители экспертного сообщества. При этом ряд участников обсуждения подвергли критике позицию Русской православной церкви и тех, кто выступил против новосибирской постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер", сообщает РИА "Новости".

Говоря об обсуждении темы, связанной с "религиозным контекстом", Легойда напомнил о недавнем принятии Межрелигиозным советом России (МСР) двух документов, которые, по его словам, "нельзя игнорировать в экспертной оценке". Это, пояснил он, заявления МСР об опасности осквернения священных символов и в связи с дискуссией вокруг внешнего выражения религиозности.

"В той дискуссии, которая в последнее время ведется в связи с данной тематикой - это моя экспертная оценка в данном случае, - очень много как раз-таки "публицистики", ангажированной идеологической позиции. И даже в тех примерах, которые сегодня приводились, в том числе и с новосибирским театром, говорилось о некой заявленной позиции, связанной с тем, что такое природа искусства, где кончается и кончается ли вообще автономия искусства, и так далее. Но хотел бы напомнить уважаемым коллегам, что в данном случае наша задача - это экспертная оценка в области правозащиты", - сказал Легойда.

Таким образом, добавил он, если есть группа - в данном случае религиозная группа, которая считает, что ее права были нарушены, "соответственно, исходя из этого и действуют правоохранительные и судебные органы, в этой плоскости должна находиться и наша экспертиза".

"Хотел бы напомнить вам знаменитое "Дело Премингера (Института Отто-Премингера – ред.) против Австрии", это фильм "Любовный собор", который был австрийским правительством запрещен к показу в 1984 году, были уничтожены копии, затем это дело рассматривалось в Европейском суде по правам человека в середине 1990-х годов, и ЕСПЧ не нашел нарушений европейской конвенции со стороны австрийских властей", - заключил Легойда, обращаясь к участникам заседания СПЧ.

Ранее прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении режиссера-постановщика оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина и директора Бориса Мездрича, который допустил оперу к показу. Однако суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава преступления. Прокуратура обжаловала это решение. В воскресенье стало известно, что Мездрич уволен с поста директора, а на его место назначен Владимир Кехман, директор Михайловского театра в Петербурге.