Российские муфтии призвали к усилению работы среди молодежи и к интеграции мусульман в общество
lisanaldin
Глава Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Верховный муфтий Талгат Таджуддин призвал к росту взаимодействия всех традиционных религий страны со светскими учеными, педагогами и общественными деятелями ради усиления духовно-просветительской работы среди молодежи.

"Больно наблюдать, как наша молодежь подвергается соблазнам агрессии, морального разложения, игнорируя исторические, культурные ценности, теряя духовно-нравственные ориентиры, становится уязвимой для преступлений и экстремизма", - сказал Таджуддин, выступивший в день праздника Ураза-байрам с проповедью в уфимской соборной мечети Ляля-Тюльпан, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По его словам, противостоять этим негативным явлениям и помочь молодежи найти правильный путь в жизни является главной задачей как духовных лидеров, так и светских властей страны.

Муфтий призвал духовенство усилить борьбу с пьянством, наркоманией, нарушениями закона, азартными играми, которые, по его мнению, суть "деяния сатаны".

Таджуддин призвал также остерегаться совершения преступлений, посягательства на чужое, измены, обмана. "Мы должны удержать, прежде всего молодежь, от этой напасти, помогать ей в совершении добрых деяний и благочестивости", - сказал верховный муфтий.

Таджуддин выразил сострадание народам Ближнего Востока и Северной Африки и выразил надежду на скорейшее восстановление в этих странах мира и стабильности. "Мусульмане России вместе с последователями других традиционных религиозных конфессий и всеми россиянами и впредь будут вносить достойный вклад в развитие, процветание и могущество великой России", - сказал он.

Со своей стороны, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов призвал мусульман больше интегрироваться в российское общество. "В строительстве, архитектуре, военном деле, образовании и так далее арабы часто обучались у других народов. Вот так и идет развитие общества, взаимообогащая друг друга. А кто не учится, тот отстает. Надо еще уметь вписываться в реальную действительность. Не диктовать все время только свое. Мусульманин обязан научиться жить в обществе, не причиняя никому дискомфорта", - сказал Крганов в проповеди по случаю сегодняшнего праздника.

Он совершил торжественный намаз в специально оборудованном павильоне парка "Сокольники". Московские власти пошли навстречу исламской общине, впервые предоставив ей дополнительное место для проведения праздничной службы. Для удобства верующих на всей территории павильона было расстелено специальное камышовое покрытие, изготовленное в Сирии и подаренное благотворителями. Также было подготовлены звукоусилители, чтобы каждый послушать чтение Корана и проповедь, предусмотрена парковка на 500 машиномест.

Как рассказал Альбир Крганов порталу "Интерфакс-Религия", проведение такого рода мероприятия в подходящих для этого помещениях вне мечети - новый современный подход по решению проблемы нехватки мечетей в столице. Подобным же образом праздничные намазы проходят и во многих мусульманских странах - в частности, в Палестине под них отводятся целые стадионы. "Намаз в подобных помещениях допустим по шариату, ибо для мусульман вся земля является мечетью", - напомнил муфтий.

Он поблагодарил московские власти за хорошую организацию мероприятия, а сотрудников полиции - за уважительное отношение к верующим. Крганов особо отметил то, что праздничный намаз в "Сокольниках" прошел не под открытым небом среди деревьев и трамвайных путей, а в закрытом помещении, полностью оборудованном для подобного мероприятия. "Во-вторых, - добавил он, - тысячи верующих, собравшихся на праздничный намаз, не принесли ни малейшего неудобства жителям близлежащих домов".