Академик Любовь Гордина является председателем учредительного комитета духовно-экологической ассамблеи мира
Архив NTVRU.com
Российские ученые ознакомили участников проходящего в Йоханнесбурге Всемирного саммита по устойчивому развитию с проектом разработанной ими единой духовно-экологической (ноосферной) Конституции человечества, сообщает ИТАР-ТАСС. Он был представлен вице-президентом экологической женской ассамблеи при Экономическом и социальном совете ООН академиком Любовью Гординой. Л. Гордина является одновременно председателем учредительного комитета духовно-экологической ассамблеи мира

Пришло время всем вместе подумать о том, как избежать глобальных катастроф и сохранить нашу цивилизацию и жизнь на земле, говорится в документе. Необходимость выживания человечества как единого целого, а не только "золотого миллиарда", предъявила науке требование исследовать целостность человека, общества, природы, доказать, что человек и общество встроены в динамическую структуру процессов самоорганизации природы. Законы этики являются законами устойчивости этой структуры. Наука опирающаяся на рационализм, не в состоянии решить эту задачу. Однако динамическая модель единой энерго-информационной структуры общества и природы позволяет приблизиться к доказательству созидающего разума и открывает путь для объединения науки и религии, областей и ветвей культуры.

Л. Гордина отметила в беседе с корреспондентом агентства, что у человечества появился шанс сохранить себя и Планету. Ноосфера - сфера разума, должна проявить себя в понимании, взаимной поддержке и использовании этого шанса для сохранения человечества.

Л. Гордина сообщила, что проект конституции был принят на международной конференции о перспективах сохранения и развития единой цивилизации Планеты, состоявшейся в мае этого года в Москве. Конституция дает возможность народам, парламентам, правительствам, конфессиям присоединиться к ее целям и задачам, участвовать в творческом развитии ее основных положений.