Представители основных религиозных общин Великобритании выступили против выхода страны из состава ЕС
Global Look Press
Представители основных религиозных общин Великобритании выступили против выхода страны из состава ЕС. Об этом говорится в открытом письме, опубликованном накануне в газете Observer.

Авторы заявляют, что членство в сообществе 28 государств позволяет эффективнее сохранять мир, бороться с бедностью и противостоять миграционному кризису. Подписи под письмом поставили 37 крупных религиозных деятелей Соединенного Королевства, в том числе бывший архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, сообщает ТАСС.

"Многие проблемы, которые стоят перед нами сегодня, могут быть решены исключительно в европейском и воистину мировом контексте: борьба с бедностью в развивающемся мире, противостояние климатическим изменениям, обеспечение стабильности, что является принципиально важным для разрешения нынешнего миграционного кризиса", - говорится в обращении.

Среди авторов письма - старший раввин объединения реформистских синагог Великобритании Лаура Джаннер-Клаузнер, исполнительный директор Индуистского форума Европы Бхарти Тейлор, помощник генерального секретаря Совета мусульман Великобритании Микдад Верси, а также несколько епископов Англиканской церкви.

"Последние 70 лет - самый долгий мирный период в истории Европы, - говорится в открытом письме. - Институты, которые позволяют нам работать вместе и понимать, как наши различия, так и то, что нас объединяет, способствуют большей безопасности и чувству общего дела".

На страницах воскресного выпуска газеты Observer против выхода королевства из Евросоюза выступили также более 600 ведущих британских экономистов.

Референдум о судьбе дальнейшего пребывания Великобритании в ЕС состоится 23 июня.