За последний год число последователей иудаизма в мире увеличилось на 70 тысяч
RTV International
Число евреев - тех, кто сам считает себя евреем и не исповедует иной веры, кроме иудейской - за последний год увеличилось на 70 тысяч и теперь составляет 13,3 миллиона человек. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Агентство еврейских новостей, опубликовавшее информацию распространенную израильской газетой "Едиот Ахронот".

По данным агентства, количество иудеев увеличилось, в основном, за счет естественного прироста населения в Израиле. В настоящее время 5,5 миллиона иудеев проживает в Израиле, 5,3 миллиона - в США.

В дополнение к этому агентство "Сохнут" сообщило, что еще около 1,5 миллиона американских евреев происходят от смешанных браков и сами себя евреями не считают. В связи с этим глава Еврейского агентства Зеев Бельски выразил обеспокоенность высокими темпами ассимиляции евреев.

Согласно опубликованным данным, на сегодняшний день во Франции проживает 490 тысяч евреев, в Канаде - 375 тысяч. В Великобритании живет 295 тысяч евреев, в России - 215 тысяч, в Аргентине - 183 тысячи, в Австралии - 107 тысяч, в Бразилии - 96 тысяч.