Папа Римский Бенедикт XVI, находящийся с визитом в Турции, выехал сегодня из Анкары в Стамбул, где у него запланирована встреча с Патриархом Константинопольским Варфоломеем I
Архив NEWSru.com
Папа Римский Бенедикт XVI, находящийся с визитом в Турции, выехал сегодня из Анкары в Стамбул. По дороге он остановится в городе Эфесе, где возглавит первое в Турции богослужение. Оно, как уже сообщалось, будет совершено в Домике Девы Марии – месте, почитаемом как христианами, так и мусульманами. Там бывали папы Павел VI (в 1967 году) и Иоанн Павел II (в 1979 году).

Затем Бенедикт XVI отправится в Стамбул, где у него запланирована встреча с Патриархом Константинопольским Варфоломеем I. Лидеры двух христианских Церквей совершат совместное богослужение в храме Святого Георгия, который расположен на территории Вселенского Патриархата в Стамбуле. Варфоломей I и Бенедикт XVI намерены встретиться еще раз в четверг, 30 ноября, когда они огласят совместную декларацию.

В ходе визита в Стамбул Бенедикт XVI посетит храм Святой Софии Константинопольской и, возможно, сделает краткую остановку в Голубой мечети - главном мусульманском храме города.