Патриарх Кирилл стал почетным доктором Киргизско-российского славянского университета
©РИА Новости / Сергей Пятаков
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 29 мая посетил Киргизско-российский славянский университет имени Бориса Ельцина и был удостоен звания его почетного доктора, сообщается на сайте учебного заведения. Кроме того, вышла книга предстоятеля РПЦ на киргизском языке.

По прибытии патриарха к университету на площади перед учебным заведением его встретили ректор академик Владимир Нифадьев, министр образования и науки Киргизии Гульмира Кудайбердиева, представители средств массовой информации. Две девушки в киргизском и русском национальных костюмах преподнесли предстоятелю хлеб-соль и букет белых роз, отмечает "Интерфакс".

Патриарх подарил университету икону святителя Николая и полное собрание своих сочинений.

В ответ представители университета преподнесли предстоятелю Русской православной церкви подборку книг собственного издания и памятный сувенир из минералов Киргизии. Участники встречи осмотрели выставку, посвященную деятельности патриарха Кирилла, потом патриарх Кирилл сделал памятную запись в книге почетных гостей КРСУ, после чего все попозировали для общей фотографии участников встречи.

Киргизско-Российский славянский университет был открыт в 1993 году, в 2004-м ему было присвоено имя Бориса Ельцина в знак благодарности и уважения к личному вкладу президента в создание учебного заведения. Сейчас здесь открыто семь факультетов, 88 кафедр, шесть научно-исследовательских институтов, 15 научных и образовательных центров. В университете обучаются более девяти тысяч студентов.

Отметим, на днях патриарх Кирилл стал почетным гражданином Санкт-Петербурга.

У патриарха Кирилла вышла книга на киргизском языке

Патриарх Кирилл представил книгу "Свобода и ответственность: в поисках гармонии" на русском и киргизском языках.

Министр образования и науки Киргизии Гульмира Кудайбердиева назвала выход книги на киргизском языке "важным событием в духовной и культурной жизни Кыргызстана". Книга уже издана на английском, немецком, итальянском и арабском языках.

В сочинении первосвятителя отражен опыт его общения с деятелями различных религиозных организаций, политиками, учеными, простыми людьми. Издание рассчитано на широкий круг читателей, мысли автора изложены простым, образным, лаконичным языком. Папа Франциск I очень высоко отзывался об этой книге.

Президент Киргизии пообещал помощь в строительстве новых православных храмов в республике

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, со своей стороны, на встрече с патриархом Кириллом пообещал поддерживать православных в республике. "Я очень рад, что у нас идут хорошие подвижки: закончили ремонт собора, открываем новые храмы и будем, я думаю, еще открывать", - заявил Атамбаев.

Накануне, 28 мая, предстоятель РПЦ освятил Воскресенский кафедральный собор и закладной камень в основание нового здания Владимирской школы в Бишкеке.

"Конечно, все это будет построено, и мы будем помогать. Вы знаете, мы ничего не жалеем", - заверил глава республики.

В свою очередь, патриарх поблагодарил Атамбаева за внимание к Православной церкви в Киргизии, отметив, что ее присутствие в республике "формирует многонациональное и многоконфессиональное измерение киргизского общества".

"По-разному могут складываться отношения между религиями, между людьми. Но я имел возможность пообщаться с муфтием и с нашим духовенством. И без всякого политеса и комплиментов могу сказать, что, конечно, здесь уникальная атмосфера: и отношения между национальностями, и отношения между религиями", - подчеркнул первосвятитель.

Он добавил, что без прямого участия президента "сформировать такую конструкцию достаточно сложно".