Успенский собор Кремля, вмещающий немногим более 500 человек, был накануне весь заполнен верующими
Архив NEWSru.com
В Успенском соборе Кремля в минувший понедельник продолжились торжества, посвященные празднику Святой Троицы. В Духов день праздничное богослужение в древнем соборе совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В этот день прославляется одна из ипостасей нераздельной Троицы - Дух Святой, который Церковь называет источником жизни и премудрости.

Предстоятель Русской православной церкви напомнил, что праздник связан с событием сошествия Святого Духа на апостолов, "и они из простых галилейских рыбаков стали провозвестниками Царствия Божия". Этот день, по словам Патриарха, считается "днем основания Церкви Христовой на земле". Алексий II подчеркнул, что "благодать Святого Духа, которую получили апостолы, действует и по сей день - через церковные таинства, общую молитву". Он отметил, что благодать дается всем, но, чтобы ее восприять, надо заботиться о чистоте души.

Праздник Святой Троицы - один из главных праздников Православной церкви. Он отмечается три дня. Патриарх в субботу и в воскресенье в присутствии тысяч паломников совершал богослужения в духовном центре русского православия - Троице-Сергиевой лавре. Успенский собор Кремля, вмещающий немногим более 500 человек, был накануне весь заполнен верующими, сообщает ИТАР-ТАСС.