На Украине православные верующие блокировали прокуратуру, пытаясь освободить задержанных единоверцев
Euronews
Верующие Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) блокировали прокуратуру Шумского района Тернопольской области, требуя освободить задержанных единоверцев.

Как сообщили корреспонденту агентства "Интерфакс" в областном управлении милиции, 40 представителей Союза православных братств Украины и местной церковной общины поздно вечером 27 мая заблокировали выход из райпрокуратуры, куда были доставлены трое членов Союза, задержанные во время драки с милиционерами села Рохманив этого же района.

Ночью участники акции выбили два окна в помещении прокуратуры. Сотрудники милиции вынуждены были перевезти задержанных в изолятор временного содержания. К утру участники пикета разошлись.

Задержанные - члены Союза православных братств Украины, жители Днепропетровской области. Их задержали в селе Рохманив после того, как на праздник Троицы представители Союза во главе с Валентином Лукияником намеревались проникнуть в опечатанный властью храм в тот момент, когда у храма молились представители непризнанного в православном мире Киевского Патриархата.

Чтобы предотвратить стычки между раскольниками и верующими УПЦ МП, в ситуацию вмешалась милиция.

Однако это не остановило нападавших, и они оказали сопротивление милиционерам. По информации УМВД, шесть милиционеров получили телесные повреждения, другим порвали форму.

После конфликта, в понедельник, 28 мая, в селе Рохманив ситуация оставалась спокойной. Община самопровозглашенного Киевского Патриархата в Духов день отслужила литургию у стен храма.