Президент Азербайджана Гейдар Алиев обратился в понедельник к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой активизировать усилия религиозных деятелей в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время встречи в Баку с главой Русской Православной Церкви он отметил: "Мы нуждаемся в том, чтобы вы продолжили свою миротворческую миссию, потому что влияние авторитетных духовных лидеров в народе подчас сильнее, чем руководителей государства". Именно эта благородная задача - примирение народов и государств, а не экстремизм и терроризм, прикрывающиеся религиозными лозунгами, характеризует истинную веру, считает президент Азербайджана.

Патриарх Алексий II, в свою очередь, сообщил Гейдару Алиеву о том, что накануне он вместе с шейх-уль-исламом Аллахшукюром Паша-заде подписал декларацию, в которой особо оговорены принципы мирного разрешения карабахской проблемы. "Мы договорились о проведении еще одной встречи духовных лидеров России, Азербайджана и Армении с тем, чтобы помочь государственным деятелям найти выход из кризисной ситуации", - сказал Патриарх.

Алексий II заверил главу азербайджанского государства в том, что РПЦ сделает все возможное для умиротворения конфликта. "Духовные лидеры, - отметил он, - хотя и не могут принимать политических решений, но с точки зрения нравственности, человеческой морали мы сделаем все от нас зависящее, чтобы содействовать примирению двух народов".

Поздно вечером в понедельник Алексий II отбыл в Москву.