Пребывание мощей святого в городе на Енисее началось с молебна в храме святого апостола и евангелиста Луки при Дорожной клинической больнице
mitropolia-spb.ru
Христианская святыня - глава евангелиста Луки сегодня привезена в Красноярск. Пребывание мощей святого в городе на Енисее началось с молебна в храме святого апостола и евангелиста Луки при Дорожной клинической больнице.

В Красноярской епархии Русской православной церкви ИТАР-ТАСС сообщили, что святыня уже посетила Москву, Санкт-Петербург, в также Киев и Запорожье. В июле священная реликвия побывает в Кемерове, Барнауле, Волгограде, Элистае, Минске.

Принесение в Россию и ближнее славянское зарубежье из Русского Свято-Пантелеимонова монастыря со святой горы Афон в Греции честной главы святого апостола и евангелиста Луки совершается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при поддержке Фонда Андрея Первозванного.

В Красноярске святые мощи пробудут до 1 июля. Автомобильным кортежем их перевезут в часовню Димитрия Солунского при УВД Красноярска, после чего начнется крестный ход от часовни к Свято-Покровскому кафедральному собору. Доступ прихожан в храм все дни будет открыт до того часа, пока будут идти на поклонение прихожане.

1 июля святые мощи перевезут к часовне Параскевы Пятницы на Караульной горе, где совершится молебен и благословение святыми мощами святого апостола и евангелиста Луки града Красноярска.

Уроженец Антиохии Сирийской, святой апостол и евангелист Лука в числе 70 учеников Иисуса Христа был послан на первую проповедь еще при земной жизни Спасителя. Святой Лука происходил из просвещенной греческой среды, был медиком и традиционно считается в христианстве покровителем врачей. Он был сподвижником апостола Павла, принял участие в его втором миссионерском путешествии, делил с ним все трудности благовестнического подвига. Свой земной путь апостол Лука мученически окончил в городе Фивы.