После беседы с Владимиром Путиным Илия II назвал его "очень мудрым человеком", который "сделает все для того, чтобы Россия и Грузия оставались братьями, а любовь между странами стала вечной"
patriarchia.ru
После визита предстоятеля Грузинской православной церкви (ГКЦ) Илии II в Москву представители президентской партии Грузии "Единое национальное движение" (ЕНД) выступили с резкой критикой католикоса-патриарха. Возмущение сторонников Михаила Саакашвили вызвали его примирительные заявления, касающиеся грузино-российских отношений. Как отмечают оппоненты президента Грузии: ЕНД выражает мнение самого Саакашвили, по-видимому, оскорбленного некоторыми высказываниями Илии II.

В заявлении членов грузинского парламента от ЕНД Зураба Джапаридзе и Серго Ратиани сказано, что "невозможно оставить без реакции визит патриарха в Москву и его встречу с Владимиром Путиным". Представители президентской партии напомнили, что Россия "по-прежнему оккупирует пятую часть грузинской территории". "Беседа с преувеличенным почтением с первым лицом вражеского государства пойдет во вред суверенитету Грузии", - приводит во вторник "Коммерсант" выдержку из заявления парламентариев.

Беседа с Владимиром Путиным состоялась у Илии II 24 января. Католикос назвал его "очень мудрым человеком", который "сделает все для того, чтобы Россия и Грузия оставались братьями, а любовь между странами стала вечной". "Россия и Грузия в прошлом уже были как братья, но, наверное, кто-то этому завидовал и искусственно создал вражду между нами", - заявил Илия II. При этом он добавил, что в войне 2008 года "виноваты не Россия и не Грузия, а отдельные личности".

Последнее высказывание вызвало особое возмущение депутатов от ЕНД, посчитавших, что коль скоро эти слова были произнесены в Москве, то глава Грузинской церкви имел в виду грузинского президента.

"Духовный лидер страны всегда должен помнить: недопустимо говорить о "братстве" с империей, которая в течение 200 лет несколько раз оккупировала Грузию, сравняла с землей грузинские храмы и отменила автокефалию Грузинской православной церкви", - возмутились депутаты Джапаридзе и Ратиани. При этом главной причиной враждебного отношения России к Тбилиси они считают "однозначное стремление грузинского народа в евроатлантическое пространство".

О том, что авторы открытого письма "озвучивают мнение самого Саакашвили", заявил глава партии "Белые" Темур Шашиашвили, организовавший, кстати, сбор подписей за отставку грузинского президента.

"Именно поэтому я много раз говорил, что на "националов" и их лидера следует надеть смирительные рубашки. Они уже поднимают голос против столпа нашей духовности!" - приводит "Коммерсант" слова возмущенного Шашиашвили.