Саудовские власти запретили мусульманам из Уганды совершение в этом году хаджа к святым местам ислама, опасаясь свирепствующей в этой африканской стране смертоносной лихорадки Эбола
LENTA.RU
В этому году власти Саудовской Аравии запретили угандийским мусульманам участвовать в хадже √ паломничестве к главной святыне ислама, сообщает агентство "Благовест-инфо". Причина столь жесткого решения √ страх перед смертоносной лихорадкой Эбола, свирепствующей в этой африканской стране.

В эти дни Саудовская Аравия вступает в последнюю фазу подготовки к приему миллионов мусульманских паломников, которые направятся в Мекку со всех концов земли. В этом контексте решение о нежелательности участия в хадже угандийских мусульман было с симпатией встречено саудовским обществом. Тем более, что в прошлом году во время хаджа уже имела место вспышка инфекционного заболевания, унесшая несколько сот человеческих жизней.

По мнению экспертов, симптомы прошлогодней болезни очень напоминали симптомы зловещей лихорадки Эбола, от которой в прошлом году на севере Уганды скончалось более ста человек. Саудовские врачи предполагают, что прошлогодняя инфекция была занесена в страну из стран Африканского Рога.

Годом ранее, в 1999 году, в Саудовской Аравии вспыхнула эпидемия менингита, который, как полагают, также был принесен на Аравийский полуостров паломниками с африканского континента.

По предварительным прогнозам, число паломников, которые побывают в этом году в Мекке и Медине, составит около 2 миллионов человек. Из 20-миллионного населения Уганды около 10% исповедуют ислам.