За минувший год из Католической церкви в Германии вышло около 120 тыс. человек
Архив NEWSru.com
"Католическая церковь в Германии должна выйти к людям, которые ее покидают", - так подытожил уходящий 2009 год глава немецкого епископата. В интервью немецкому агентству KNA архиепископ Роберт Цоллич рассказал, что количество верующих, покидающих Церковь, является главной проблемой, с которой немецкая иерархия будет вынуждена столкнуться в будущем году.

За последние 12 месяцев из Католической церкви в Германии вышло около 120 тыс. человек. Правда, количество покинувших свою Церковь у протестантов на 40 тыс. больше, что, однако, не является поводом для похвалы. Об этом специально для портала Седмица.ru сообщил сайт "Milites Christi Imperatoris".

Архиепископ Роберт Цоллич четко отметил - это наибольшая и наиболее болезненная проблема Католической церкви в Германии: "Нас глубоко ранит то, что столько людей покинуло Католическую церковь. В будущем году мы намерены интенсивно над этим работать, размышляя над тем, как приблизиться к желающим нас покинуть". "Хотелось бы, чтобы Церковь в Германии стала динамичней, более миссионерской и более напористой", - сказал глава конференции епископов.

Он добавил, что немецкий епископат хотел бы знать о причинах, побуждающих верующих оставлять Церковь, для того, чтобы соответственно реагировать на их нужды.

Архиепископ Цоллич обратил внимание на тот факт, что 2009 год для Католической церкви в Германии был трудным, в том числе и в связи с дискуссией о лефевристах. Однако были также и радостные моменты. К ним он отнес победу в Конституционном суде относительно установления выходных в воскресные и праздничные дни. По словам архиепископа, это стало возможным благодаря совместному свидетельству и сотрудничеству католиков и протестантов.