Латвийские законодатели медлят с признанием православного Рождества
Первый канал
После того как закончились дебаты о занесении православного Рождества в официальный латвийский календарь, началась другая дискуссия: как два лишних выходных отразятся на экономике страны. Об этом сообщает со ссылкой на портал "Delfi".

Как уже сообщалось ранее, в начале декабря представители правящих партий наконец-то пошли навстречу православным и староверам Латвии, согласившись обсудить внесение Рождества в официальный календарь. Однако вскоре появилась проблема.

Согласно первоначальной версии данной поправки, Рождество предлагалось сделать праздником, то есть в календаре появилось бы два дополнительных выходных. А это, как постановила комиссия сейма по правам человека и общественным делам, чревато миллионными потерями для экономики.

Тогда сейм посчитал необходимым посоветоваться с министерством финансов – туда и отправились поправки после обсуждения в комиссии. В результате такого "перефутболивания" грядущее Рождество уже никак не успеет стать ни праздником, ни отмечаемой датой. Возможно, этот вопрос будет решен парламентом только в январе-феврале 2009 года, отмечается в комментарии портала "Delfi".

Напомним, что четыре года назад депутат сейма от Народной партии Александр Кирштейнс, выступая перед коллегами, напомнил, что Латвия вступила в Европейский союз и, по крайней мере, в 27 европейских странах (включая, например, Грецию) действует Православная церковь, которая живет по григорианскому календарю календарю. Рождество же по юлианскому календарю (т. е. на две недели позже остальной Европы) отмечают Русская, Сербская, Иерусалимская и Грузинская православные церкви.