Впервые в истории 85-миллионной восточноафриканской страны премьер-министром избран протестант Хайле-Мариам Десалень
ethiosun.com
Впервые в истории 85-миллионной восточноафриканской страны премьер-министром избран протестант. Это позволило западным СМИ отметить серьезные изменения в жизни религиозных общин Эфиопии.

Две трети жителей страны являются христианами, большая их часть исповедует православие.

Новый глава эфиопского кабинета Хайле-Мариам Десалень, ставший преемником недавно скончавшегося Мелеса Зенауи, останется на посту без переизбрания до окончания срока созыва законодательного органа в 2015 году, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на информацию Kipa-Apic.

Десалень родился 19 июля 1965 г. Его семья принадлежит к народности волайта – омотско-язычному населению, преобладающему на юге Эфиопии. Имя "Хайле-Мариам" на языке геэз означает "сила Девы Марии". Имя же отца "Десалень", означает на амхарском языке: "Я счастлив".

Десалень в 1992 г. окончил Технологический университет Тампере, в Финляндии, где получил степень магистра в области санитарного инжиниринга. По возвращении на родину занимал разные научные и административные должности, в том числе был деканом Гидротехнологического института, работал в канцелярии премьер-министра советником по общественным делам и гражданским организациям и партнерствам. В 2010 г. занял сразу две министерские должности: вице-премьера и министра иностранных дел.

Похороны прежнего премьера Зенауи, свое участие в которых подтвердили лидеры многих африканских государств, пройдут в ближайшее воскресенье, 2 сентября.

Смерть премьера последовало спустя буквально несколько дней после кончины предстоятеля Эфиопской православной церкви Абуны Павла. На его похороны прибыли ведущие представители христианских Церквей мира - глава Папского совета по христианскому единству кардинал Курт Кох, а также генеральный секретарь Всемирного совета Церквей пастор Олав Твейт.