Первый в Германии банк, соответствующий законам шариата, собираются открыть во Франкфурте-на-Майне
Global Look Press
Первый в Германии банк, соответствующий законам шариата, собираются открыть во Франкфурте-на-Майне.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на публикацию в газете Financial Times Deutschland, мусульманский банк - это попытка вести современный банковский бизнес, не нарушая положения Корана. В частности, Коран запрещает давать деньги под проценты. В сфере недвижимости это выглядит следующим образом: банк покупает дом сам и продает его позже клиентам за более высокую сумму.

Банк планирует открыть турецкий фининститут Kuveyt Turk, он уже запросил соответствующее разрешение в немецком ведомстве по финансовому надзору BaFin. Банк планируется открыть в сотрудничестве с аудиторской компанией Ernst & Young и адвокатской фирмой Norton Rose.

В случае, если все пойдет по плану, банк будет зарегистрирован уже в начале октября. Первые филиалы появятся в городах, где живет много мусульман, в первую очередь в Берлине.

Подобные банки уже существуют в Великобритании, но в Германии создать такой финансовый институт пока не удавалось. Связано это, в частности, со сложностями при уплате налогов. Банк, покупая дом, платит налог на приобретение земельного участка. При перепродаже дома клиенты должны будут платить этот налог повторно. Эксперты отмечают, что такой способ торговли существенно повысит стоимость дома по сравнению с его покупкой в рассрочку.

Специалисты сомневаются в том, что такие банковские услуги будут иметь в Германии спрос. Согласно статистике, доля мусульманского населения Германии составляет пять процентов, это примерно 4,1 миллиона последователей ислама. Всего в ФРГ проживает около 82 миллионов человек.