В МИД серьезно рассчитывают, что власти Индии предпримут "резкие превентивные и репрессивные меры для прекращения этих неприемлемых актов насилия". В противном случае Италия может отозвать своего посла из Нью-Дели.
В четверг на заседании кабинета министров Италии было принято решение обратиться с просьбой к председательствующей в Евросоюзе Франции поднять вопрос о насилии в отношении христиан в этом индийском регионе на предстоящей встрече министров иностранных дел стран ЕС.
Ранее преступления в отношении католиков в штате Орисса осудил Папа Римский Бенедикт XVI. Жертвами столкновений на почве религиозно-общинной розни там стали 12 человек. Индийские власти уже арестовали около 170 зачинщиков и участников беспорядков.